Федеральные трассы Алтайского края готовят к паводку

24 марта 2014, 17:00, ИА Амител

Управление федеральных автомобильных дорог "Алтай"  выполняет комплекс работ по подготовке федеральных трасс и искусственных сооружений  на них к пропуску паводковых вод.

"В настоящее время ведутся работы по очистке верха земляного полотна, лотков, быстротоков, перепадов, водоотводных канав, водопропускных труб от снега. Полностью выполнена заготовка каменного материала на случаи возможных размывов и разрушений. На базе подрядных организаций организованы аварийные бригады и полностью укомплектованы необходимой техникой, инвентарем и средствами связи", - говорится в сообщении Упрдор "Алтай".

Круглосуточная диспетчерская служба управления и подрядные организации поддерживают постоянную связь с местными органами исполнительной власти, подразделениями ГИБДД и главным управлением по делам ГО и ЧС Алтайского края и Республики Алтай.

Через сайт  Упрдор "Алтай" и средства массовой информации осуществляется информирование населения и пользователей федеральных дорог о  паводковой обстановке. Ведется постоянный мониторинг уровня воды в реках, состояния водоотвода на территории Алтайского края и Республики Алтай.

В целях предотвращения возможных заторов льда выполнен окол льда и нарезка борозд на мостах через реки Иша, Чумыш. Планируются взрывные работы для рыхления льда у моста через реку Чумыш.

На сегодняшний день заготовлено 3 500 м3 бутового камня;  295 дорожных знаков для обозначения опасных участков; выполнена очистка водопропускных труб, лотков, водоотводных канав;  сформировано 16 аварийных бригад, укомплектованных 110 единицами техники.

Согласно предварительному прогнозу Новосибирского гидрометцентра,  вскрытие рек ожидается в пределах многолетних сроков либо раньше на 1-4 дня. Запасы воды в снежном покрове, в основном, составляют 74-116 % от нормы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров