Разборки на новосибирской дороге: в подбородке водителя застряла пуля

25 марта 2014, 14:45, ИА Амител

Очередная разборка на дороге закончилась стрельбой — водитель, который требовал пропустить его на светофоре, 4 раза выстрелил из "Осы" в другого автомобилиста. Инструкторы по стрельбе уверены: пострадавший чудом остался жив, оказавшись в смертельной близости от пистолета — ближе 5 м выстрел из "Осы" летален.  О том, что произошло на Бердском шоссе, - сообщает НГС.НОВОСТИ.

Очередной конфликт на дороге закончился пальбой — похоже, применение оружия уже входит в привычку у водителей Новосибирска. Днем 16 марта 52-летний Сергей Т. ехал по Бердскому шоссе в сторону города на Mitsubishi Pajero. На светофоре в районе ул. Механической мужчина остановился — первым в крайнем левом ряду. Сзади к нему подъехала Suzuki Escudo, водитель которой начал сигналить, требуя проехать на красный, чтобы дать ему дорогу. Но перед машиной шли пешеходы, и джип с места не сдвинулся.

"После того как загорелся зеленый, я продолжил движение и забыл про него. И тут смотрю — меня резко подрезает машина "Сузуки" и резко бьет по тормозам. У меня стаж вождения 24 года, успел среагировать — буквально сантиметры до столкновения. Он стоит. Я думаю: "Ну придурок!". Потом он резко стартовал с визгом", — вспоминает Сергей. Мужчина поехал дальше — и на участке от злополучного перекрестка до разъезда Иня неизвестный лихач нагонял его еще несколько раз, то обгоняя и ударяя по тормозам, то уезжая вперед и уходя на обочину, чтобы поджидать там оппонента.

Проехав мост через Иню, Сергей остановился на обочине и вышел из машины — по его словам, "подышать воздухом". Внезапно сзади в 2 м затормозил тот самый "Сузуки".

"Я ему говорю: "Ты чего устраиваешь-то и что тебе надо?". Он, ничего не говоря, выскакивает из машины и сразу мне стреляет в лицо. А вторую — в живот, почти в упор", — рассказал НГС.НОВОСТИ Сергей.

Еще две пули он получил в бок, попытавшись увернуться от выстрелов. Заметив, что к месту схватки приближаются очевидцы, водитель "Сузуки" бросил пистолет и сел в машину.

В больнице врачи зафиксировали у пострадавшего слепое пулевое ранение и перелом челюсти (пуля застряла в кости. — А.А.), ссадины и рвано-ушибленные раны на боку. Попади первый выстрел в шею, водитель был бы мертв — пуля из "Осы", легко пробивающая кожу, разорвала бы артерию. Сергею Т. сделали операцию, а 20 марта выписали домой.

По информации пострадавшего, стрелком оказался 31-летний Михаил П., в недавнем прошлом — сотрудник полиции.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию в правоохранительных органах оперативно не удалось. Уголовное дело по факту нападения, как удалось узнать корреспонденту НГС.НОВОСТИ в отделе полиции № 6 "Октябрьский", пока не возбуждено — идет доследственная проверка.

Как правило, повреждения, не повлекшие потерю слуха, зрения, речи или утрату какого-то органа, в судах классифицируют как средней тяжести. В таком случае нападавшему может грозить наказание по ст. 112 УК РФ — максимум до 3 лет лишения свободы и возмещение морального и материального вреда.

Инструктор по стрельбе учебного центра "Магнум" Станислав Качалкин призвал не заблуждаться относительно убойности "Осы" — несмотря на то, что стрелять она может только резиновыми (со стальным сердечником), шумовыми или сигнальными (аналог ракетницы) патронами.

"Там патрон — 45-й калибр. Если стрелять с расстояния менее 5 м в голову, лицо и жизненно важные органы — это летальный исход. А сигнальные [патроны] — это сами понимаете, что такое: прожжет насквозь", — рассказал инструктор.

Сотрудники центров, где проводят курсы обращения с гражданским оружием, нарисовали усредненный портрет покупателя "Осы": это мужчины от 25 до 35 лет, не имеющие опыта обращения с оружием. Цели покупки "травмата" они обычно скрывают за общими фразами. "Говорят — "чтоб оружие под рукой было". Хотя для самообороны и половина не сможет их применить — растеряются.

 Женщины, как правило, покупают "Осы" или после того, как попали в неприятную ситуацию, или если просто боятся за себя", — рассказывают инструкторы по стрельбе. В одном из центров вспомнили девушку, которая купила пистолет, потому что боялась бродячих собак, в другом рассказали о клиентке, которая допоздна работает и возвращается домой через безлюдный гаражный массив.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров