Камеры на дорогах могут оснастить считывателями радиометок на автономерах

26 марта 2014, 15:59, ИА Амител

Координационный совет по организации дорожного движения разработал проект национального стандарта для комплексов автоматической фотовидеофиксации, который выставлен на общественное обсуждение. Согласно предложенному ГОСТу, камеры должны быть оснащены RFID-считывателями для распознавания грязных номеров, имеющих радиометки, сообщаетГазета.Ру.

В документе камеры делятся на четыре группы: стационарные — установленные на опорах, фонарях, мостах или специальных консолях, передвижные — когда камера находится в припаркованном автомобиле, мобильные — "парконы" и носимые — установленные на треногах.

Комплексы разделили и по классам на основании числа распознаваемых госномеров. Комплексы класса "А" должны распознавать номера не менее 15 стран, включая российские, и не менее 50 типов регистрационных знаков (такси, грузовик, полицейская машина). Устройства класса "В" распознают номера пяти стран и около 20 типов, класса "С" — российские номера. Для распознавания регистрационных знаков машин, "на которых расположены активные радиометки", камеры необходимо оснастить считывателями радиочастотных идентификаторов (RFID-считывателями).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров