Барнаульскому водителю грозит до 10 лет тюрьмы за наезд на инспектора ДПС

31 марта 2014, 14:07, ИА Амител

Прокурором Индустриального района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти.

Как сообщила старший помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула Татьяна Клименко, по версии следствия, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем,  нарушил правила дорожного движения в Барнауле.  

Сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу на служебном автомобиле, включив звуковой сигнал, стали преследовать водителя, требуя, чтобы он остановился.  Проигнорировав законные требования сотрудников полиции, он продолжил движение по улицам города. На одном из перекрестков города водитель вновь нарушил ПДД.

Инспектор  ГИБДД  с целью пресечения противоправных действий подошел к автомобилю и потребовал, чтобы обвиняемый покинул автомобиль, при этом встал перед автомобилем, преградив ему дальнейшее движение. Препятствуя законным требованиям сотрудника полиции, обвиняемый совершил на него наезд автомобилем, своими действиями причинил потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму.   

За совершенное противоправное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров