Глава ГИБДД Татарстана прокомментировал смертельное ДТП с участием сына

01 апреля 2014, 12:07, ИА Амител

Очевидец громкого ДТП с участием Рамиля Минниханова, сына главы ГИБДД Татарстана и племянника президента республики, рассказал о том, как произошла авария, в которой погиб 16-летний пешеход. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, на данный момент проводятся судебно-медицинская и автотехническая экспертизы. В понедельник с заявлением выступил отец возможного виновника ДТП — глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов, - сообщает Газета.Ру.

Копия прав Рамиля Минниханова

Фотография: msk.carobka.ru

В понедельник материалы дела о ДТП с участием 35-летнего Рамиля Минниханова поступили в следственный отдел МВД России по Альметьевскому району (Татарстан). Следователи запросили судебно-медицинское и автотехническое исследования, по результатам которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщается на сайте министерства внутренних дел республики.

Громкая авария произошла вечером в пятницу в городе Альметьевске. Белый люксовый внедорожник Range Rover, за рулем которого находился Рамиль Минниханов, задавил 16-летнего подростка. По материалам протокола ГИБДД, перед внедорожником неожиданно появился пешеход, и водитель, пытаясь объехать его, вывернул руль влево, пересек встречную полосу, а затем сбил подростка, стоявшего на обочине дороги в ожидании автобуса.

"Газете.Ru" удалось взять интервью у одного из очевидцев ДТП — жителя Альметьевска Евгения Калистратова, который вызвал скорую помощь на место аварии.

По его оценке, внедорожник Минниханова ехал с превышением скорости (на данном участке максимально разрешенная скорость — 40 км/ч). "Думаю, километров 80 в час он мчал. Свернул на обочину и уже по ней двигался, не сбавляя скорости, — сообщил свидетель происшествия. – Не похоже, чтобы водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Когда Минниханов вышел из машины, было видно, что он очень волнуется – он сразу понял, что сбил подростка насмерть, схватился за голову со словами: "Да он же еще студент".

"Я не видел на дороге никакого пешехода, от которого якобы уворачивался Минниханов", — добавил Калистратов, комментируя версию ГИБДД.

"Даже на остановке людей больше не было — мы минут пять одни стояли, пока не приехала скорая помощь, — рассказал свидетель ДТП. — Протокол я не подписывал. Когда сотрудники ГИБДД начали искать понятых для оформления протокола, я вынужден был уехать, так как не мог больше задерживаться".

Очевидец также подтвердил и наличие дорожного знака на этой улице, ограничивающего скорость движения до 40 км/ч: "Знак там стоит очень давно".

Референт начальника автоинспекции Татарстана Рауль Тинчурин, в свою очередь, заявил "Газете.Ru", что "на данный момент следователи МВД проводят все необходимые процедуры".

Референт начальника ГИБДД республики также выразил надежду, что глава дорожной полиции Татарстана Рифкат Минниханов не покинет из-за этого трагичного события свой пост, хотя и признал, что тот оказался в непростой ситуации — с одной стороны, как отец, с другой — как руководитель Госавтоинспекции.

В понедельник Рифкат Минниханов выступил с официальным заявлением. По его словам, ДТП случилось, когда Рамиль вез внучку к нему на базу отдыха, сообщает ИА Regnum.

"Я с 23 марта отдыхал в санатории "Ян" под Альметьевском, выходные хотел провести с внучкой. Сын пытался избежать наезда на одного человека, а сбил другого... ДТП произошло в зоне действия знака ограничения скорости до 40 километров в час. Обстоятельства происшествия во всех в деталях я пока не могу комментировать. Могу только сказать, что сын водит автомобиль с 18 лет, водитель он опытный. И еще могу твердо обещать, что все будет по закону. Схемы ДТП составлены, все зафиксировано. Детали выяснит следствие", — заявил начальник УГИБДД МВД по Татарстану Рифкат Минниханов. "Я, моя семья просим родных и близких погибшего принять наши соболезнования, — сказал Рифкат Минниханов. — Это горе... Не только для них, для нас тоже. Исправить ничего нельзя, но все возможное сделать для этой семьи мы постараемся".


"Мы уже встречались с семьей погибшего, выразили свои соболезнования. Сын тоже приезжал, просил прощения у родственников юноши", — заявил Рифкат Минниханов.

В Следственном комитете РФ "Газете.Ru" сообщили, что делом будут заниматься следователи МВД. В пресс-службе прокуратуры по Республике Татарстан оперативный комментарий "Газете.Ru" дать отказались, сославшись на право отвечать на запросы в течение семи дней.

По факту ДТП с одним погибшим, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека". Виновнику может грозить до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров