Госдума одобрила введение штрафов для водителей-«тихоходов»

02 апреля 2014, 09:00, ИА Амител

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, согласно которому с водителей машин, двигающихся с низкой скоростью и не пропускающих следующие за ними автомобили, будет взиматься штраф от 1000 до 1500 руб., сообщает "Интерфакс".

Документ был внесен на рассмотрение депутатами от ЛДПР Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым, Сергеем Ивановым и Андреем Свинцовым. Принятые поправки дополняют главу 12 КоАП статьей, по которой штраф до 1500 руб. взимается, если водитель тихоходного транспорта, машины, перевозящей крупногабаритный груз и транспорта, движущегося со скоростью менее 30 км/ч, отказывается пропустить следующий за ним автомобиль для обгона, - пишет Газета.Ру.

По мнению Ярослава Нилова, нововведение позволит избежать нарушений, которые в подобной ситуации часто совершают водители машин, следующих за "тихоходом".

"Представьте однополосную дорогу, а по ней идет трактор, который часто пускают сами гаишники. За трактором скоро выстраивается хвост, и как только один из водителей, следующих сзади, не выдерживает (и обгоняет по "встречке"), они его "хлопают", — заметил депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров