В Барнауле Госавтоинспекция начинает профилактическое мероприятие «Тонировка»

04 апреля 2014, 09:26, ИА Амител

В связи с увеличением на автодорогах Барнаула транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности, 4 и 11 апреля в городе будет проводиться профилактическое мероприятие "Тонировка".

Как отметили в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу, за первые дни апреля в краевом центре инспекторами ДПС  выявлено 35 нарушений по ч.3 ст.12.5 прим.1 КоАП РФ "Управление транспортным средством, на котором светопропускание стекол (в том числе покрытых прозрачными цветными пленками) не соответствует требованиям тех.регламента о безопасности колесных транспортных средств".

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с частью 3. статьи 12.5 прим.1 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере 500 рублей с запретом эксплуатации транспортных средств и снятием регистрационных знаков.

Данный вопрос регламентирует ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия". В нем сказано, что светопропускание:

- ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 75%;

- стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70%;

- прочих стекол, остекления крыши легковых автомобилей, люка крыши, затеняющих полос в верхней части ветрового стекла (но не более 14 см от верхнего края) не нормируется.

Согласно п. 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (например, шторки). Допускается применение шторок на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторок на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров