В Москве предлагают создать новый дорожный знак - «Парковка только для резидентов»

04 апреля 2014, 12:46, ИА Амител

Власти Москвы обратились в ГИБДД с просьбой создать новый дорожный знак "Парковка только для резидентов". Необходимость появления последнего продиктована расширением зоны платной парковки в столице ― дворы (там, где они есть) забиты припаркованными машинами, а вечерами мест на узких улицах не хватает, так как автовладельцы перестали беспечно бросать транспорт на тротуарах и газонах, - пишет auto.mail.ru.

В результате жители домов, расположенных в центре Москвы, даже при наличии оформленных разрешений не всегда могут найти место для парковки своих автомобилей. И введение нового дорожного знака должно гарантировать, что когда автомобилист вернётся домой после работы, возле его дома будет свободное пространство, чтобы оставить машину.

Новый знак ― который ещё только предстоит утвердить на федеральном уровне ― будет представлять собой знак дополнительной информации, то есть белую горизонтальную табличку под основным знаком. Время его действия предполагается оставить на усмотрение местных властей. В частности, в Москве наиболее приемлемый промежуток ― с 20.00 вечера до 8.00 утра.

Учитывая, что зоны платной парковки стали появляться не только в российской столице, но и в других городах, новый знак будет полезен не только московским автомобилистам. Кстати, со временем платной может стать парковка не только на улицах, но и во дворах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров