Пять советов по генеральной уборке салона автомобиля

07 апреля 2014, 12:59, ИА Амител

 После зимы особенно бросается в глаза, что салон автомобиля уже не блестит, в нем много пыли, заметны пятна на обивке сидений, а ковролин нуждается в серьезной чистке. Наступает момент, когда неопрятность авто начинает раздражать, значит пора заняться генеральной уборкой. "За рулем" дает пять  советов, как это лучше всего сделать.

Уборкой в автомобиле лучше заниматься в хорошую погоду или загнав его в теплое, светлое и просторное помещение. Чтобы приступить к чистке салона, вам понадобятся: ведро воды, чистящие средства, смазки, щетка, пылесос и салфетки.

1. Стекла. За период зимней эксплуатации на внутренней поверхности стекол, как правило, образуется налет. Особенно если в автомобиле курят. Увидеть его легко на ярком солнце: стекла словно подернуты дымкой. Убрать налет можно с помощью различных очистителей стекол, а после их следует обработать средством, предотвращающим запотевание.

2
. Обивка сидений наиболее подвержена загрязнению – со временем не избежать пятен от кофе, сока, грязной одежды. Для их устранения можно применить обычные бытовые очистители в аэрозольной упаковке. Более эффективно удаляет пятна пенный состав. Если сиденья обтянуты кожей, то в вашей автокосметичке должны присутствовать как минимум два препарата: один для ухода за кожей, другой — за ворсистыми материалами. Обладателям автомобиля с тканевой обивкой достаточно иметь одно средство.

3. Пластик. Для ухода за ним существует множество препаратов — от простой губки, пропитанной силиконом, до многофункционального очистителя с запахом апельсина. Губка, может быть, и проста в употреблении, но блестящий, жирный и липкий налет, остающийся после обработки ею, смотрится неряшливо. Лучше использовать средства без силикона с матовым эффектом. Зато какой благородный вид приобретает пластик после правильного ухода!
 
пылесосПять советов по генеральной уборке салона автомобиля.

4. Не стоит обходить вниманием уплотнители и ограничители дверей. Потребуется два состава: для обработки уплотнителей подойдет любая смазка на основе силикона, которой следует тщательно протереть все резинки. Для ограничителей лучше использовать литиевую смазку, которая продается как в баллонах, так и в  тубах.

 5. Кондиционер. Перед сезоном активного использования кондиционера следует почистить испаритель и воздуховоды от бактерий. Существует два типа препаратов для очистки. Первые — средства, которые следует распылять непосредственно на испаритель. Для этого необходимо снять салонный фильтр, выключить кондиционер, установить вентилятор на минимальные обороты и распылить 2/3 состава на испаритель, а 1/3 — в воздуховоды. Выждав минут десять, высушите кондиционер, включив печку на максимальную температуру. Окна при этом должны быть открыты. Другой тип — это специальные антибактериальные составы, которые распыляются в салоне, окна при работе с ними должны быть закрыты. При обработке нужно включить режим рециркуляции и максимальные обороты вентилятора. Средство дезинфицирует не только воздуховоды и испаритель, но и весь салон. Разумеется, в период очистки в машине находиться не рекомендуется.Оба типа препаратов существенно облегчат жизнь тем, кто страдает от различных видов аллергии.

Осталось помыть коврики, протереть влажной тряпочкой потолок и пропылесосить ковролин в салоне и багажнике. Весеннее обновление налицо — стекла и пластик блестят, в салоне чисто и приятно пахнет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров