Барнаульская ГИБДД: ездить на велосипедах по дорогам разрешается с 14 лет

08 апреля 2014, 08:32, ИА Амител

За последние дни в Алтайском крае произошло несколько ДТП  с участием велосипедистов.

Как сообщалоИА "Амител", 4 апреля на ул. Восточная, 102, в г.Барнауле водитель 1988 года рождения, управляя автомобилем Toyota Platz, допустила наезд на велосипедиста – ребенка 2006 года рождения, который выехал на проезжую часть из-за транспортного средства. В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения, направлен в медицинское учреждение, для оказания помощи.

В Бийске 6 апреля водитель 1988 года рождения, двигаясь на автомобиле Toyota Camry, допустил наезд на велосипедиста – мужчину 1964 года рождения, который перевозил девочку 2008 года рождения. По предварительной информации, велосипедист не убедился в безопасности и выехал на главную дорогу со второстепенной.

В связи с увеличением  числа подобных ДТП барнаульская ГИБДД  обращается к гражданам с просьбой самим быть внимательными при движении на велосипеде и предостерегать детей от выезда на проезжую часть.

"Велосипед - это самое неустойчивое и беззащитное на дороге транспортное средство. Если автомобиль при столкновении с велосипедом уцелеет, то велосипед наверняка будет разбит. Даже незначительный по силе удар для велосипедиста грозит серьезными последствиями.

Каждый сотрудник Госавтоинспекции подтвердит, что в летний сезон аварийность с участием велосипедистов значительно возрастает, и, в первую очередь, это касается детей-велосипедистов. И многие из ребят, к сожалению, не могут похвастаться дисциплинированностью на дороге.

Одно из распространенных нарушений ПДД - это выезд на велосипеде на дорогу детей, не достигших необходимого возраста, несоблюдение элементарных норм личной безопасности. При этом излюбленным видом "путешествия по дороге" становится езда от одного края проезжей части к другому на всем протяжении своего пути или езда на велосипеде с демонстрацией сверстникам своего умения не держаться за руль велосипеда, что зачастую если и не приводит к дорожно-транспортному происшествию, то "обеспечивает" ребенку ушибы и ссадины, так как рано или поздно заканчивается падением на проезжую часть.

Отметим, что возраст, установленный ПДД для детей, разрешающий вождение велосипеда по дорогам, не случаен. Согласно п.24.1 ПДД РФ, "управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.." Дети младшего возраста попросту не обладают достаточной физической силой для управления новой для себя техникой, а их движение напоминает хаотичное выравнивание велосипеда в стремлении удержать его. Вторым немаловажным фактором является недостаточное восприятие ребенком окружающей действительности, а именно: постоянно меняющейся дорожной обстановки. Наложение этих факторов друг на друга и отсутствие должного контроля за ребенком со стороны родителей приводит к трагедиям, оставляющим не только травмы на теле ребенка, но и на хрупкой детской психике.

Контроль за ребенком, а главное - объяснение азов поведения на дороге - должны осуществляться родителями, поскольку сотрудники ГИБДД или преподаватели не могут постоянно быть рядом с ребенком и направлять его на правильный путь", - говориться в обращении отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров