Барнаульская администрация дала ответ по поводу обустройства личных парковок во дворах

08 апреля 2014, 13:51, ИА Амител

Не так давно Автоамик поднимал проблему обустройства личных парковок во дворах жилых домов (статья "По какому праву во дворах водители обустраивают для себя "личные" парковки?" от 3 апреля). Вместе с читателями мы задавались вопросом - по какому праву владельцы авто присваивают себе  места во дворах и считают себя их полноправными хозяевами?

После публикации мы обратились в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула с просьбой пояснить, могут ли жильцы во дворах обустраивать личные парковки. Сегодня, 8 апреля, из комитета пришел официальный  ответ на наш запрос. Предлагаем читателям  ознакомиться  с письмом.

"Благоустройство двора – забота общая. Решение принимают собственники помещений.

Согласно статье 16 Федерального Закона от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации" с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 Жилищного Кодекса РФ, принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (более 2/3 голосов). Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений (часть 5 статьи 46 ЖК РФ).

Следовательно, установка дорожных знаков, ограждений на придомовой (дворовой) территории, использование такой территории для парковки транспортных средств (её ограничения), снос ограждающих конструкции, реконструкция благоустройства с целью размещения детских площадок должны осуществляться по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земельный участок является общим двором или смежной территорией нескольких домов, необходимо совместно с управляющей организацией или администрацией района привлечь собственников других домов к выполнению мероприятий по организации (ограничения) движения, определения территории парковки для каждого отдельного дома по отношению к совокупной площади".

Также в письме в продолжение темы представители администрации призвали соблюдать правила благоустройства дворов:

"Соблюдайте правила благоустройства

Пунктами 12.2, 16.1 Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула, утвержденных Решением Барнаульской городской Думы от 07.06.2013 №110, на дворовой территории запрещено:

- движение и стоянка большегрузного транспорта на внутриквартальных пешеходных дорожках, тротуарах;

- хранение и стоянка автотранспорта на придомовых и внутриквартальных территориях в случае, если не обеспечивается беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники.

При выявлении указанных фактов, с целью привлечения лиц к административной ответственности для составления протокола о нарушении Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула необходимо обращаться в администрацию района по телефонам:

Железнодорожный район – 625627;
Индустриальный район – 475167;
Ленинский район – 547430;
Октябрьский район – 249957;
Центральный район – 631753

Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В случае выявления нарушения прав обращайтесь в районный участковый пункт полиции УВД по городу Барнаулу, в случае выявления нарушений Правил дорожного движения (осуществление водителями сквозного проезда через дворовую территорию, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн) – обращайтесь в ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров