"Уберите базар с дороги!" - на просьбу жителя Барнаула пришел ответ из администрации

08 апреля 2014, 15:26, ИА Амител

Из администрации Ленинского района г.Барнаула пришел ответ на письмо читателя Автоамика, опубликованное на нашем сайте 31 марта. Напомним, житель Барнаула просил навести порядок на территории, расположенной за рынком "Докучаево".

"Малая Попова. Проезд от Исакова до Юрина. Пожалуйста, наведите порядок на проезжей части! Уберите БАЗАР С ДОРОГИ! Есть объявление, что торговля запрещена, но ТОРГ продолжается! Всю пешеходную тропу под навесом возле строящегося дома захламили мусором и ящиками, а дети там ходят в школу. Выезд со стройки вообще не пройти, всю грязь на асфальт вывезли, даже и не думают колеса мыть! И все, кому нужно проехать от Исакова до Юрина, объезжают этот БАЗАР НА ДОРОГЕ по двору Попова 64.

Эти торговцы уже с двух сторон дороги ЖЕЛЕЗНЫЕ ПРИЛАВКИ наставили, основательно встали! ШТРАФУЙТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, И ОНИ ИСЧЕЗНУТ!Среди продавцов всего несколько пенсионеров которые продают действительно свое, остальное все привозное. Освободите дорогу для нормального проезда и прохода людей вдоль двух строек.Сил нет уже ни у пешеходов, ни у жителей близ стоящих домов, ни у автомобилистов (про ямы по этому проезду  можно и не говорить) " -
написал  барнаулец. 

В письме из администрации Ленинского района говорится:

"С установлением теплой погоды вновь обострилась проблема несанкционированной торговли. Особую озабоченность вызывает реализация продуктов питания животного происхождения (речная рыба, колбаса, молочные продукты и другие товары) без соблюдения температурного режима, условий хранения и других требований законодательства. Незаконная торговля осуществляется частными лицами без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Продукция зачастую хранится прямо на асфальте под палящим солнцем, в пыли.

Несанкционированная торговля негативно влияет на благоустройство города, приводит к нарушению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а вблизи проезжей части дороги препятствует движению транспорта, создает угрозу травматизма. После себя торгующие оставляют кучи мусора: коробки, ящики и другой хлам.

При наличии на рынках района свободных мест (в том числе бесплатных для пенсионеров, реализующих собственную продукцию, выращенную на личных приусадебных участках), граждане предпочитают занимать под торговлю пешеходные тротуары и газоны на "красных линиях" района.

Приобретая на улице казалось бы "дешевую" продукцию, жители рискуют не только здоровьем, но и жизнью. Причем предъявить претензию и возместить ущерб будет некому.

Комитетом по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации Ленинского района совместно с сотрудниками отделов полиции №3 и №8 УМВД России по г.Барнаулу еженедельно проводятся рейды по устранению несанкционированной торговли в Ленинском районе. В случае выявления продажи продукции животного происхождения – колбасных изделий, мяса, рыбы – участие в рейдах принимают госветинспекторы Управления ветеринарии Алтайского края. Размещены запрещающие аншлаги о недопустимости несанкционированной торговли (на фото).

Комитет по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации Ленинского района напоминает жителям об опасности приобретения продукции, реализуемой в неустановленных местах. Недобросовестные продавцы заботятся только о своей выгоде, пренебрегая при этом здоровьем покупателей.

Руководителям подрядных организаций строительных площадок ООО "Строительно-монтажная компания", ООО СК "ГраНИД", осуществляющих строительство капитальных объектов, расположенных по адресам: г.Барнаул, ул.Попова, 70д, ул.Юрина, 299а направлены письма о соблюдении особенностей содержания строительных площадок и оказании содействия по освобождению прилегающей территории к строительным объектам.

В отношении лиц, осуществляющих торговлю в неустановленных местах, оформляются протоколы об административных правонарушениях. С начала 2014 года составлено 28 протоколов в отношении физических лиц, осуществляющих выносную торговлю.

Количество санитарных мероприятий, организованных в течение года администрацией района совместно с МУП "Дорожник" Ленинского района, по очистке территории ул.малая Попова от мусора, оставленного после несанкционированной торговли, в период месячника весенней санитарной очистки будет увеличено".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров