Российский авторынок начал подавать первые признаки стабилизации

09 апреля 2014, 09:03, ИА Амител

По итогам марта 2014 года в России продано 243 345 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Данный показатель всего лишь на 890 машин меньше по сравнению с тем же периодом 2013 года, сообщает Ассоциация европейского бизнеса.

"Год назад российский автомобильный рынок перешел в фазу сжатия, что месяц за месяцем подтверждалось уменьшением продаж по сравнению с результатом, достигнутым годом ранее. Единственное исключение в этом ряду – декабрь 2013 г. В последние месяцы темпы снижения рынка замедлились, что стало определенным сигналом его возможной стабилизации, - комментирует Йорг Шрайбер, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ. - Создается ощущение, что в марте 2014 года стабилизация, наконец, была достигнута. Самый главный вопрос на повестке дня – сможет ли она продлиться или нет".

Однако подавляющее большинство участников авторынка пришло к единому мнению, что недавний всплеск спроса был вызван краткосрочными факторами, что, в свою очередь, приведет к уменьшению покупательской активности во 2-м квартале.

"Банк заказов на новые автомобили, который был сформирован в ходе этого недавнего всплеска спроса, будет способствовать улучшению статистики продаж в ближайшие 1-2 месяца", - успокаивает Шрайбер.

С января по март 2014 года в России реализовано 602 523 новых легковых и легких коммерческих автомобилей – на 2% меньше, чем за три месяца 2013 года (616 965 шт.), - пишет Автосреда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров