Прохоров объяснил, что случилось с "ё-мобилем"

09 апреля 2014, 11:31, ИА Амител

Президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров объяснил причины, по которым проект "ё-мобиля" был передан государству. По словам миллиардера, это произошло из-за тяжелой экономической ситуации в стране и, соответственно, невозможности запуска проекта в серийное производство.

"Мы подошли фактически к тому моменту, когда можно было бы начать производство автомашин, но прошло два условия, при которых нам, собственно, пришлось сильно задуматься. Первое — это изменение экономической ситуации в нашей стране. Вы все знаете, что происходит — падение авторынка на 20%, что и АвтоВАЗ, и завод Ford увольняют сейчас рабочих, переходят на неполные смены, это общая экономическая ситуация, которую нельзя очевидно отрицать", - сказал Прохоров в эфире радиостанции "Вести FM".

По словам бизнесмена, у него была возможность продать проект иностранным инвесторам. "Это больше 300 миллионов долларов. Где-то 350-380 миллионов, у нас была возможность эту технологию продать", - заявил миллиардер, добавив, что было решено передать проект государству, - пишет www.autonews.ru.

Все наработки были переданы в НАМИ. Это и конструкторская документация, и исключительные права на разработку кузова и шасси автомобиля. "Мы здесь не руководствовались бизнес-логикой. Это логика больше гражданская, потому что мы считаем, что такие уникальные технологии нельзя продавать… И продажа за границу для меня — это было бы как раз ощущение предательства", - добавил Михаил Прохоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров