Инспектор ДПС получил 2,5 года колонии за неисправный алкотестер

10 апреля 2014, 07:40, ИА Амител

Сотрудник ГИБДД из Адыгеи осужден на два с половиной года за использование сломанного алкотестера. О том, что прибор неисправен, ему было известно заранее, сообщаетГазета.Ру.

Во время дежурства полицейский остановил машину под управлением жителя Лабинска и предложил пройти тест на алкоголь, заведомо зная о положительном результате независимо от употребления водителем спиртных напитков, так как использовал неисправный алкотестер. После прохождения теста автоинспектор потребовал от мужчины 15 тыс. руб. за непривлечение к административной ответственности.

В тот же день водитель обратился с заявлением в прокуратуру. Через несколько часов сотрудник ДПС был взят с поличным после передачи денег.

Суд признал автоинспектора виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК России (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и назначил ему два года шесть месяцев лишения свободы. Осужденный также на три года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров