В Кирове УФАС развенчало миф о дефиците полисов ОСАГО

10 апреля 2014, 10:32, ИА Амител

Кировское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) проверит страховые компании региона на наличие картельного сговора. Страховщики как один отказывают клиентам в оформлении ОСАГО, ссылаясь на нехватку бланков. Однако по данным УФАС, запас бланков у компаний более чем достаточный, - пишет "РГ".

Как уже неоднократно сообщалось, в ряде регионов России, в том числе и в Алтайском крае, сложилась парадоксальная ситуация. Страховые компании отказываются заключать договоры ОСАГО, объясняя это нехваткой бланков. Они якобы должны появиться через неделю или месяц - точно никто не знает. При этом бланки в достаточном количестве есть у лидера рынка - "Росгосстраха", однако там ОСАГО можно получить, лишь застраховав жизнь, из-за чего цена страховки вырастает примерно вдвое. Компания не стесняется навязывать клиентам и другие услуги, без которых полис ОСАГО просто не оформляют.

Кировское УФАС на своем официальном сайте разместило информацию о наличии у страховых компаний бланков полисов ОСАГО. По данным антимонопольщиков, в течение первого квартала этого года в Кировскую область в общей сложности поступило около 60 тысяч бланков ОСАГО. И еще примерно столько же оставалось с конца прошлого года. Такое количество бланков за это время востребовано быть не могло просто физически, поскольку полисы ОСАГО оформляются в течение всего года, весной и зимой ажиотажа не бывает.

В результате начиная с февраля жители региона стали обращаться в УФАС с заявлениями на все страховые компании, ссылаясь на сговор между ними, так как им отказывают в заключении договоров страхования ОСАГО, как причине несогласия на дополнительные услуги страхования, так и в связи с тем, что обратившийся к ним гражданин не является их клиентом и отсутствуют бланки полисов ОСАГО, а при этом, бланки имеются у Росгосстраха, где ОСАГО в обязательном порядке оформляется с дополнительными услугами. В связи с этим УФАС и решило проверить компании на предмет картельного сговора.

Свою проверку ситуации проводила и региональная прокуратура, ее выводы во многом совпали с антимонопольной службой. По мнению надзорного органа, сегодня многие кировские автовладельцы не могут заключить договор ОСАГО, так как страховые организации либо навязывают дополнительное страхование жизни и здоровья от несчастного случая, либо заявляют об отсутствии полисов ОСАГО. Что подтвердил обзвон офисов страховых компаний корреспондентом "РГ". В одних заявили, что полисов "нет, и в ближайшее время не будет". В других посоветовали позвонить через неделю. В третьих обещали выдать полис через неделю, но только своим постоянным клиентам.

Из-за этого сегодня в регионе сложилась без преувеличения взрывоопасная ситуация. По данным УГИБДД по Кировской области, с начала года из-за отсутствия полиса ОСАГО уже были сняты номера более чем с 1300 машин. Причем, некоторые водители объясняют нарушение именно невозможностью оформить полис и продолжают ездить на свой страх и риск. Как сообщили "РГ" в пресс-службе УГИБДД, они в курсе сложившейся ситуации, но правила есть правила, и текущая конъюнктура не может быть смягчающим обстоятельством.

Ни в одной страховой компании заявление УФАС оперативно прокомментировать не смогли, пообещав предоставить информацию позже.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров