Генассамблея ООН рассмотрит российский проект резолюции по безопасности движения на дорогах в мире

10 апреля 2014, 13:16, ИА Амител

Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит в четверг разработанный Россией проект резолюции "Повышение безопасности дорожного движения в мире". На пленарном заседании документ представит заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник Виктор Кирьянов, - сообщает auto.newsru.com.

В основу проекта резолюции легли аналогичные решения, принятые ГА по инициативе России в 2010 и 2012 годах. В нынешнем документе выражается озабоченность в связи с тем, что "число смертных исходов дорожно-транспортных происшествий остается неприемлемо высоким". По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на дорогах погибают около 1,24 млн человек. В связи с этим странам рекомендовано "решать проблему безопасности дорожного движения на целостной основе", внедряя эффективные системы управления в этой области, которые бы также предусматривали межведомственное сотрудничество, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в проекте резолюции, соавторами которой стали свыше 50 государств - членов ООН, предлагается разрабатывать и внедрять "всеобъемлющие стратегии ухода за пострадавшими от дорожно-транспортных происшествий" и рассмотреть возможность принятия законодательных актов, направленных на борьбу с главными рисками для безопасности дорожного движения. Как следует из документа, таковыми являются пренебрежение дорожными знаками и сигналами, неиспользование ремней безопасности и детских автокресел, управление автомобилем в нетрезвом состоянии, превышение скорости и "ненадлежащее использование мобильных телефонов во время вождения, в частности, обмен текстовыми сообщениями".

В проекте резолюции отмечается ключевое значение состоявшейся в Москве в 2009 году Первой всемирной министерской конференции по дорожной безопасности, по итогам которой было принято решение объявить период с 2011 по 2020 годы Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Выступая во вторник на заседании Группы ООН по сотрудничеству в области БДД, замглавы МВД России заявил, что за девять лет (с 2004 по 2013 годы), в течение которых проблемой занялась Генассамблея Объединенных Наций, "смертность на российских дорогах сократилась на 22%, более чем в полтора раза снизилась детская смертность, почти в два раза - количество случаев гибели пешеходов".

Кирьянов также сообщил, что в октябре прошлого года в РФ была принята новая федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения на период с 2013 по 2020 годы. "Цель заключается в снижении смертности на российских дорогах на 8 тысяч человек по сравнению с 2012 годом, что означает снижение уровня смертности почти на треть", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров