Мужчины против женщин: кто лучше водит?

14 апреля 2014, 16:35, ИА Амител

Похоже, эксперты, наконец-то дали ответ на один из самых частых вопросов каждого автомобилиста: кто же лучше водит — женщины или мужчины?
 

Чтобы определить победителя, эксперты проанализировали несколько исследований, оценивающих различные параметры, связанные с управлением автомобилем. Актуальность проведенной работы подтверждают и цифры, ведь количество женщин за рулем растет с каждым годом, - пишетauto.mail.ru.

Мужчины против женщин: кто лучше водит? - Фото 1Увеличить

Фото с сайта auto.mail.ru

Так, выяснилось, что экзамены на получение водительского удостоверения с первого раза сдают чаще мужчины. По данным британского мегарегулятора Driving Standards Agency, экзамен на права успешно сдают с первого раза 48% мужчин. Хотя доля женщин не сильно меньше — лишь 44%. Зато на подготовку к экзамену представительницам прекрасного пола требуется обычно на два месяца больше, чем мужчинам.

Однако, выехав на дорогу, женщины ведут себя гораздо аккуратнее. По информации одной из крупнейших автомобильных компаний Великобритании Jennings Motor Group, примерно 57% водителей-мужчин хотя бы раз попадали в аварию, причем в 46% случаев — с участием велосипедиста или пешехода. У женщин эти значения сильно ниже — 44% и 35% соответственно. А 68% процентов британок вообще ни разу не попадались на нарушениях ПДД. Законопослушных водителей-мужчин чуть меньше — 64%.

Данные подтверждает и исследование страховой компании Wunelli, согласно которому женщин, нарушающих скоростной режим на дороге, на 12% меньше чем мужчин. Зато мужчины гораздо сосредоточеннее женщин во время управления автомобилем. В частности, статистика показывает, что женщины гораздо чаще отвлекаются на мобильный телефон, аудиосистемы и другие факторы, что неизбежно приводит к авариям.

Кто же лучше водит: мужчины или женщины? Ответ может разочаровать, но лучший водитель — это тот, кто не попадает в статистику аварийности. И пол водителя тут абсолютно не при чем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров