Главе Ростовской ГИБДД не простили новых порядков

14 апреля 2014, 17:45, ИА Амител

За нападение на главу ГИБДД Ростовской области Сергея Моргачева, едва не стоившее ему жизни, задержан один из его заместителей. Помимо него в результате спецоперации силовиков с участием ФСБ задержаны еще четверо жителей Астрахани. Теперь руководство ростовской полиции планирует полностью реорганизовать все подразделения местной Госавтоинспекции, - пишет Газета.Ру.

Глава ГИБДД Ростовской области Сергей Моргачев

Глава ГИБДД Ростовской области Сергей Моргачев. Фотография: forumrostov.ru

В Ростовской области задержаны пятеро подозреваемых в нападении на главу областной Госавтоинспекции полковника Сергей Моргачева. Он был жестоко избит 25 марта 2014 года в подъезде своего многоквартирного дома, после чего оказался в реанимации. Одним из задержанных оказался заместитель Моргачева подполковник Александр Оцимик.

Сообщение о задержании первых подозреваемых в громком нападении появилось на сайте ГУ МВД Ростовской области в ночь на понедельник. Оказалось, что в операции по поимке злоумышленников принимали участие множество различных как региональных, так и федеральных подразделений МВД РФ, а также оперативники ФСБ. Само задержание происходило в понедельник в Ростове-на-Дону.

Имя задержанного заместителя Моргачева в полиции не назвали, однако довольно быстро из неофициальных источников стало известно, что речь идет именно об Александре Оцимике.

Заместитель главы ГИБДД Ростовской области Александр Оцимик
Заместитель главы ГИБДД Ростовской области Александр Оцимик. Фото с сайта http://www.gazeta.ru

"В настоящее время он отстранен от исполнения обязанностей по должности, назначена служебная проверка, в случае если его вина подтвердится, он незамедлительно будет уволен из органов внутренних дел, — говорится в сообщении. — По указанию руководства ГУ МВД России по Ростовской области будет проведена реорганизация всех подразделений ГИБДД региона".

Получить дополнительные комментарии в правоохранительных органах региона не удалось — в пресс-службах местных МВД, ГИБДД и СК РФ сообщить какие-то подробности отказались. В областной ГИБДД "Газете.Ru" лишь заявили, что во вторник в 10 часов утра в Ростове-на-Дону состоится брифинг руководства местной полиции, на котором журналистам расскажут какие-то подробности расследования. Объяснить, в чем будет заключаться предстоящая "реорганизация", в ведомстве тоже не смогли.

В пресс-службе СК РФ в понедельник сообщили, что двое из подозреваемых уже арестованы по решению суда. По данным ведомства, одним из четверых исполнителей нападения является не аттестованный сотрудник полиции.

Само нападение на Моргачева произошло около 7.30 утра в подъезде его дома, когда глава ГИБДД собрался идти на работу. Двое неизвестных жестоко избили его деревянными палками, в том числе нанесли открытую черепно-мозговую травму. Уже в больнице пострадавшего ввели в состояние искусственной комы.

По факту избиения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 3 ст. 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Следствие сразу же начало отрабатывать версию нападения, связанную со служебной деятельностью Моргачева.

Глава управления МВД по Ростовской области Андрей Ларионов также высказывал предположение, что на его подчиненного напали именно из-за этого.

"Связываем со служебной деятельностью. Что-то другое, кроме службы за два месяца его пребывания в регионе, придумать нельзя", — отметил Ларионов.

"Приступив к исполнению должностных обязанностей, Моргачев начал приводить в соответствие с существующими требованиями и положениями служебную деятельность ГИБДД региона", — отмечается в опубликованном в ночь на понедельник сообщении ГУ МВД по Ростовской области.

Как и сам Ларионов, Моргачев перевелся в Ростовскую область из Ульяновска, где он с 2011 года возглавлял областную ГИБДД. "Мы познакомились с ним в Ульяновске. Мне понравилось, как он работает. Я его знаю как принципиального, напористого человека, который может законно решать поставленные задачи", — отмечал Ларионов.

На новую должность Моргачев был назначен в декабре 2013 года, причем до этого и.о. начальника был именно Оцимик. Выходец из Астрахани, он считался креатурой экс-главы областной ГИБДД Игоря Безотосного, которого еще в апреле прошлого года уволил недавно назначенный начальником областной полиции Ларионов.

После ухода Безотосного Ларионов сначала назначил врио главы ГИБДД области Игоря Константинова, однако тот проработал в этой должности всего два месяца. 20 июля 2013 года Ларионов представил в качестве нового врио начальника Александра Оцимика.

До этого 37-летний Оцимик три года занимал должность главы ГИБДД Астрахани, а с мая 2013-го до момента назначения успел поработать командиром полка ДПС Ростовской области. По всей видимости, таким образом ему дали возможность перед предстоящим назначением познакомиться с местной спецификой.

Однако в итоге на новой должности он надолго не задержался: в декабре Оцимика сменил еще один "варяг", Сергей Моргачев. Не исключено, что именно неожиданное назначение на желанную должность конкурента могло сподвигнуть Оцимика решить "кадровый вопрос" по-своему, хотя после избиения обязанности Моргачева были возложены на другого заместителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров