На инвалидов завели уголовные дела за продажу мест на парковке

16 апреля 2014, 17:06, ИА Амител

В Москве заведено несколько уголовных дел в отношении инвалидов, которые продали свои резидентные разрешения на парковку. В департаменте транспорта столицы пояснили, что данные действия инкриминируются как незаконное предпринимательство, сообщает Автоньюс со ссылкой на М24.

Жалобы на продажу парковочных разрешений в департамент транспорта поступают все чаще. Дефицит мест для стоянки автомобилей в центре города, вкупе с платной зоной парковки, заставляет автомобилистов искать способы получения резидентного разрешения. И не всегда законные. В результате проверки, инициированной дептрансом, было выявлено несколько фактов перепродажи парковочных разрешений инвалидами.

Возможность заработать на перепродаже документа, "предусмотрена" правилами оформления инвалидами резидентного разрешения, которые позволяют вписать в него номер любого автомобиля. В результате, с рук годовое "инвалидное" разрешение с рук можно купить за 60-70 тысяч рублей.

За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрено наказание в виде штрафа размером до 3 тысяч рублей, либо арест на срок до шести месяцев и обязательные работы на срок до 480 часов. Если же будет установлено, что человек продавал свое резидентное разрешение через посредников, то его могут обвинить в незаконном предпринимательстве, совершенным организованной группой лиц.

Подобное преступление наказывается штрафом до 500 тысяч рублей, или лишением свободы на срок до 5 лет, или принудительными работами на тот же срок.
Напомним, сейчас дептранс распределяет парковочные места для инвалидов по городу исходя из места их проживания. По данным ведомства в зоне платной парковки для инвалидов может быть выделено до 1700 парковочных мест или 10% от общего числа.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров