Какие автомобили россияне чаще всего покупают в кредит

18 апреля 2014, 12:02, ИА Амител

 
Около 60% кредитных продаж приходится на модели Volkswagen, Chevrolet, Ford, Hyundai, Renault, Kia и Lada, выяснили специалисты инвестиционного холдинга "Финам". При этом основная доля заемщиков проживает на территории Московского региона, Санкт-Петербурга и городов-миллионников, - сообщает "За рулем".

Специалисты портала CreditCardsOnline.ru (проект финансовой группы Federal Finance Group и инвестиционного холдинга "Финам") подвели промежуточные итоги работы сервиса "Автокредиты". Данные за четыре месяца (с декабря 2013 года по март 2014-го) показывают, что наибольшей популярностью у посетителей сервиса "Автокредиты" пользуются новые легковые автомобили марок Volkswagen, Chevrolet, Ford, Hyundai, Renault, Kia, Lada. Именно на эти бренды, по данным Car-Fin, приходится 60% кредитных продаж.

Отметим, что эти марки стабильно входят и в топ-10 самых востребованных на российском рынке (согласно статистике комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса).Чаще всего приобретают автомобили в кредит россияне, проживающие в крупнейших экономических центрах страны. Более активно по сравнению с другими регионами оформляют автокредиты жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону.

 Компания "Суперавтомаркет "Формула 91" подсчитала, что в 2013 году средняя сумма кредита на подержанный автомобиль составила 350 000 рублей, а ставка по кредиту – 16% годовых. В топ-5 самых популярных автомобилей с пробегом, которые наиболее часто покупали на заемные средства, входят по итогам прошлого года две модели Volkswagen – Passat и Polo, Ford Focus, Сhevrolet Lacetti и Mitsubishi Lancer. В свою очередь, Национальная служба взыскания оценила объем просроченной задолженности по автокредитам по состоянию на 1 января 2014 года в 42 млрд рублей. Рост задолженности за год составил 43%. К концу 2014-го долги россиян по автокредитам, по прогнозам НСВ, вырастут до 50 млрд рублей. При этом средний размер задолженности, переданной коллекторам, по итогам 2013 года составил 443 тыс. рублей – на 174 тыс. рублей больше, чем в 2012-м.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров