Представители Барнаульской ГИБДД рассказали, как правильно жаловаться на нарушителей ПДД

18 апреля 2014, 15:27, ИА Амител

Барнаульская ГИБДД отмечает увеличение числа сообщений от граждан о тех или иных правонарушениях на дорогах.

- В день я получаю несколько десятков таких сообщений о различных нарушениях. Граждане стали более активными, проявляют свою гражданскую позицию, - сказал на пресс-конференции, посвященной безопасности дорожного движения, Олег Каркошкин, ВРИО начальника отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.

Как пояснил Андрей Дорош, начальник отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, обращения, которые касаются работы светофоров, дорожной разметки, знаков, оптимизации дорожного движения, нужно направлять в комитет по благоустройству, транспорту и связи г.Барнаула. В ГИБДД по этим вопросам можно обращаться, если ситуация требует оперативного вмешательства — например, не работает светофор или упал дорожный знак.

В целом же обращения в ГИБДД должны касаться нарушений ПДД. Об этом можно сообщать по тел. дежурной части ОГИБДД Барнаула: 393-586, дежурной части УМВД России по г.Барнаулу: 393-223, тел. доверия полиции: 128.

- Сразу хочу обратить внимание граждан: обращения по парковкам на детских площадках, спортивных площадках и газонах мы перенаправляем в органы местного самоуправления. Эти территории находятся в их ведомстве. В нашем ведомстве - тротуары и дороги, - говорит Андрей Дорош. - Если, например, транспорт не правильно припаркован на тротуаре во дворе и мешает проезду, мы реагируем на такое нарушение и эвакуируем его. Все остальные вопросы, касающиеся дворовых территорий — в компетенции ТСЖ, УК, и решаются они коллегиально на собрании собственников жилья. Если вы хотите запретить в определенном месте парковку или, наоборот, ее обустроить, закрыть сквозной проезд и так далее, нужно решать эти вопросы на собрании собственников жилья. Если "за" проголосовало не менее 50 процентов жильцов, решение будет законным. Если хотите установить знаки во дворе, соответственно, вы должны разработать проект организации движения, утвердить его с комитетом по благоустройству, и это тоже будет законно.

Также представители ГИБДД отметили, что письменные анонимные сообщения, по закону, не рассматриваются. Так что если вы хотите рассказать о том или ином правонарушении, напишите заявление от своего имени с указанием даты, места правонарушения, с приложением фотографии. Такое заявление можно принести в дежурную часть ГИБДД (ул. 10-ая Западная, 5) либо оставить на сайте http://www.gibdd.ru/letter/.

На фото: Андрей Дорош (слева) и Олег Каркошкин


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров