В Барнауле не планируют выделять на дорогах полосы для велосипедистов

21 апреля 2014, 11:41, ИА Амител

В апреле в российских правилах дорожного движения произошли изменения. Теперь для велосипедистов на дорогах предусмотрено создание специальных полос, которые будут обозначать соответствующими знаками и разметкой. Для Барнаула это не реально и не актуально, - считает Олег Каркошкин, ВРИО начальника отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.

 - В Барнауле даже для транспорта не хватает ширины проезжей части, а если еще на этой части выделять отдельные дорожки для велосипедистов - это 40 -50 см , то станет совсем тесно. Для Барнаула выделение велосипедных полос не реально и не актуально. И, честно говоря, мне было бы страшновато ехать на велосипеде, когда рядом с тобой идет, например, 40-тонный грузовик, - сказал Олег Каркошкин на пресс-конференции, посвященной безопасности дорожного движения.

По словам ВРИО начальника отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, обустройство велосипедных дорожек, возможно, будет предусмотрено при строительстве дорог в новых микрорайонах и кварталах. Но пока нет ни одного проекта, предусматривающего данное нововведение.

- К тому же у нас нет соответствующей общегородской программы — такой, как, например, в Москве, где серьезно пытаются развивать велосипедное движение. Да и велосипедистов в Барнауле не так много, чтобы выделять для них отдельные полосы, - добавил Андрей Дорош, начальник отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров