Российские автомобилисты не любят мотоциклистов

22 апреля 2014, 12:23, ИА Амител

Российские автомобилисты не любят мотоциклистов и считают, что "двухколесные" пренебрегают правилами безопасности движения. Какая банальность, может, скажете вы. Это же и ежу понятно. Но мы сейчас не о догадливости мелких млекопитающих, а о результатах социологического опроса, в котором приняли участи более 8 тысяч человек. И лишь четверть из них считают мотоциклистов равноправными участниками дорожного движения, - пишет "Комсомольская правда".

Причем голосовали и сами мотоциклисты: среди участников опроса водителей мотоциклов и скутеров оказалось почти 7%. Тем не менее, результаты опроса от этого не стали в пользу двухколесных. На первый вопрос (Как вы относитесь к мотоциклистам/скутеристам?) 42,5% респондентов ответили "Я их опасаюсь, они непредсказуемы". 27% выразили отрицательное отношение к двухколесным собратьям еще жестче: "Негативно, они часто нарушают ПДД". И лишь четверть - 25% - относятся к ним нормально.

Причиной "мотофобии" является пренебрежение мотоциклистов к безопасности. И все же автомобилисты готовы мириться с собратьями на мотоциклах: умышленно мешают им меньше 2% опрошенных, 46% продолжают ехать так же, как до появления мотоцикла, а 35% стараются держаться от "мотоугрозы" подальше.

Что же со всем этим делать? Практически пополам разделилась аудитория, отвечая на вопрос о целесообразности изменения ПДД: 48,5% предполагают, что мотоциклисты — люди безответственные и в любом случае склонны к нарушениям и созданию опасных ситуаций. Другая половина респондентов настроена не столь категорично. Например, 15% из них считают, что мотоциклистам нужно выделять отдельные полосы. Пока же никакие изменения в правила в отношении мотоциклистов не планируются, а самих этих сорвиголов становится только больше. Так что рекомендуем водителям внимательнее смотреть по зеркалам при перестроениях и не маневрировать непредсказуемо. Неприятности на дорогах - они никому не нужны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров