Глупый мотоциклист против глупого водителя

28 апреля 2014, 10:15, ИА Амител

Сайт auto.mail.ru предлагает вашему вниманию одну стандартную ситуацию: на пути мотоциклиста возник небольшой затор, и он решает обогнать автомобили по встречной полосе. Хотя номинально ПДД не запрещают обгон с выездом на встречную полосу, если нет соответствующих знаков и разметки, такие маневры на дороге могут привести к печальным последствиям.



Почему случилась беда? Недавний опрос, проведенный московским департаментом транспорта совместно с порталом "Авто Mail.Ru" показал, что большинство российских водителей либо опасаются мотоциклистов, либо относятся к ним крайне негативно. Причем зачастую это связано с пренебрежением водителей двухколесного транспорта простейшими правилами безопасности.

Причем опасность резких перестроений и обгонов на скорости выше скорости потока давно признали и на западе. Вот, например, какую инструкцию для мотоциклистов выпустила полиция Калифорнии:

1. Ехать между рядам разрешается только на скорости не быстрее 10 миль/ч (16 км/ч).
2. Если скорость потока выше 30 миль/ч (48 км/ч), ехать между рядами запрещается.
3. Безопаснее ехать между двумя крайними левыми рядами.
4. Перед началом движения между рядами внимательно посмотрите вокруг себя.
5. Помните, другие водители могут не знать, что вы едете между рядами.

Рекомендуем и вам взять эти правила на заметку, даже если вы никогда не садились за руль двухколесного транспорта. Ведь только научившись слушать друг друга, можно прийти к пониманию.

Видео с сайта http://auto.mail.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров