Мост в Крым построят китайцы

05 мая 2014, 15:40, ИА Амител

 
Строительством транспортного коридора в новоприсоединенный регион России – Крым, будут заниматься строительная госкомпания и инвестфонд из Китая. Политический проект должен будет продемонстрировать поддержку российской внешней политики со стороны КНР, - пишет "За рулем".

Как сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники в российском Минтрансе, ведомство готово заключить меморандум о строительстве транспортного коридора через Керченский пролив, соединяющего Краснодарский край и Крым. По данным источников, строительство коридора, окончательный проект которого еще не определен – это может быть мост с автомобильным и железнодорожным движением или мост и подводный тоннель, будет вести государственная компания Китая China Railway Construction Corporation (CRCC).

Финансированием проекта займется также китайский частный фонд China International Fund Ltd (CIF). Меморандум может быть подписан в конце мая, во время визита Владимира Путина в Китай. Источники в Минтрансе говорят, что приглашение китайцев "не отменяет того, что в проекте будут принимать участие крупные российские компании", а "сами китайцы заинтересованы в работе с российскими игроками".

 Один из экспертов отрасли отметил, что "чаще всего китайцы привлекают к выполнению проектов собственные технические ресурсы и рабочих, поэтому российским компаниями будет сложно найти свою нишу, если заказ получит китайский игрок". Напомним, что в начале апреля глава Министерства транспорта сообщил о том, что строительство мостового перехода через Керченский пролив, совмещающего автомобильное и железнодорожное движение, может обойтись бюджету России в 100 млрд рублей. Эта сумма может увеличиться, если будет принято решение проложить по переходу двухпутную железную дорогу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров