«КамАЗ» продает свой бизнес на Украине из-за нестабильности в стране

05 мая 2014, 17:19, ИА Амител

ОАО "КамАЗ" решил продать своему зарубежному партнеру бизнес по продажам и сервису автомобилей на Украине. На такой шаг российский автопроизводитель пошел из-за политической нестабильности и экономического кризиса в стране, сообщает Газета.Ру со ссылкой на "Укравтопром".

Кроме того, к такому шагу "КамАЗ" подтолкнуло падение курса гривны по отношению к основным валютам. Это привело к падению ликвидности и снижению доступности заимствований. На конец 2013 года сумма балансовых активов группы, подверженных рискам, составила почти 760 млн руб. В результате сделки группа "КамАЗ" признала доход в 58 млн руб.

ОАО "КамАЗ" занимает 16-е место среди мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место в мире по объему выпуска дизельных моторов. Объем реализации компании в 2013 году составил 43800 грузовых машин. Из них 700 единиц было поставлено на Украину.

Ранее сообщалось, что в марте в Чернигове была захвачена партия грузовиков "КамАЗа". Вооруженные люди представились "бойцами самообороны Майдана". В конце того же месяца машины были возвращены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров