Как избавиться от страха вождения после аварии?

06 мая 2014, 11:06, ИА Амител

Для большинства водителей ДТП является огромным стрессом. Даже после лёгкого столкновения водитель долго приходит в себя, что уж тогда говорить о тяжёлом ДТП! О том, как избавиться от страха вождения после аварии, пишет сайт Автопсихолог.

Почему это происходит?

Появление страха вождения после ДТП вполне естественно. У людей, побывавших в автомобильной аварии, часто развивается посттравматическое стрессовое расстройство. Эта мощная фобия оказывает значительное влияние на жизнь человека и может привести даже к полному отказу от вождения. Лишь правильные действия и обращение к специалистам могут убрать этот страх.

Как преодолеть страх вождения?

1. Психотерапия.

Страх вождения – это условный рефлекс. Психолог может провести вас через процесс рассмотрения вашей фобии, чтобы вы могли преодолеть свою тревогу и страх. Понимание причин возникновения и сохранения страха является первым шагом на пути его преодоления.

2. Техника ассоциаций.

Подсознание человека в моменты сильного стресса запоминает разные мелочи: предметы, звуки, запахи, ситуации и т.д. Сталкиваясь с сигналами, которые сопровождали критический момент, наше подсознание "вспоминает" о ситуации, и человек опять переживает неконтролируемый страх. Чтобы предотвратить это, "запрограммируйте" какие-то автомобильные предметы на позитивные эмоции, и страхи от пережитой аварии уменьшатся.

3. Гипноз.

Гипноз является очень эффективным средством борьбы со страхом. Чем более открытым вы будете для воздействия, тем больше шансов, что результат будет положительным.

4. Разговоры о страхе.

Поговорите с кем-то о своём страхе. Это позволит понять, является ваш страх оправданным или нелогичным. Иногда само признание того, что страх не имеет логики, помогает избавиться от него.

5. Противостояние страху. 

Единственный способ преодолеть страх – ежедневно противостоять ему. Сядьте в машину и почувствуйте себя комфортно. Посидите за рулем выключенной машины, а затем немного поездите вокруг. В следующий раз вы сможете проехать уже дальше...

6. Специальное обучение.

Поездки с терпеливым инструктором вождения, который понимает ваши тревоги, помогут вам преодолеть страх перед вождением после аварии. Многие автошколы специализируются на работе с тревожными водителями.

7. Аутотренинг.

Для того чтобы избавиться от страха и стресса, можно мысленно прокрутить всю аварию, представляя, что в последний момент какая-то сила предотвратила беду. Такой тренинг помогает водителю выйти из депрессии и избавиться от страха перед поездками.

Авария не повод отказываться от машины, а лишь повод извлечь урок из этой сложной ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров