Как уберечь свой автомобиль от воров и угонщиков

12 мая 2014, 12:30, ИА Амител

Статистика показывает, что на летние месяцы приходится до 40 % преступлений, связанных с автомобилями. Чтобы праздничные дни и отпуск не были омрачены неприятностями, нужно соблюдать несколько простых правил, - пишет "АиФ".

Весенне-летний период традиционно отмечается ростом количества угонов. По статистике МВД России, именно на конец весны и летний период приходится наибольшее количество краж и угонов транспорта.

Это связано в первую очередь с тем, что автовладельцы отправляются на отдых, надолго оставляя свои транспортные средства без присмотра. Так, в мае – августе 2013 года было совершено 21 257 краж транспортных средств, угнано 14 058 единиц транспорта, что составляет 41,1 % от общего числа краж и 37,5 % от общего числа угонов в 2013 г., соответственно.

Данные ФКУ "Главный информационно-аналитический центр" МВД России из отчёта о состоянии преступности за 2013 год. Схема: Пресс-служба МВД РФ

Эксперты "Автолокатора" составили несколько нехитрых правил, соблюдение которых поможет защитить ваше имущество во время коротких выходных или длительного отдыха.

  1. Если вы планируете уезжать на праздники, вне зависимости от продолжительности поездки, рекомендуем на время отсутствия переместить автомобиль на охраняемую стоянку или сменить обычное место парковки на новое. Если ваш автомобиль попал в поле зрения угонщиков, поставив его в непривычном месте, вы повысите шансы на его сохранность. Наиболее же действенной мерой для сохранности автомобиля станет блокировка двигателя на время отсутствия владельца — заблокировать двигатель за несколько минут сможет оператор диспетчерского центра поставщика противоугонных услуг.
     
  2. Повышенную бдительность проявляйте в местах скопления автомобилей. Речь идёт о парковках торговых центров, куда все традиционно направляются перед поездкой за город. Подобные места вызывают интерес у автоворов из-за большого количества машин и долгого отсутствия владельцев. Даже если у вас установлена современная противоугонная система, у неё тоже можно найти слабое место. Один из наиболее популярных способов угона — использование код-грабберов, считывающих радиосигнал сигнализации. Если вы не смогли с первого раза закрыть машину, притом что до этого проблем не возникало, знайте — рядом с вами угонщики. Закрывать машину второй раз бесполезно. Как только вы уйдёте, угонщики используют считанный код. Если ваша машина не закрылась с первого раза — перепаркуйте её. При повторении ситуации на новом месте советуем уехать, так как, скорее всего, нацелились именно на ваш автомобиль. Если же вы решили оставить машину на стоянке торгового центра, закройте её ключом, тогда радиокод преступников может не сработать. Кроме того, можно связаться с диспетчерским центром поставщика противоугонных услуг и попросить заблокировать двигатель, объяснив ситуацию. Времени это займёт немного, но гарантия сохранности автомобиля будет стопроцентной.
     
  3. Зачастую при поездках за город приходится простаивать в пробках. В подобных ситуациях всегда держите двери автомобиля заблокированными, а окна максимально прикрытыми. Это снизит вероятность кражи из салона ценных вещей, оставленных, к примеру, на заднем сиденье или сиденье рядом с водителем.
      
  4. Отдыхая на природе, также будьте внимательны к своему имуществу. Оставляя ключ в замке зажигания, например, чтобы послушать музыку, вы рискуете остаться без автомобиля. А оставленные открытыми окна — прекрасная возможность для воров завладеть вашими вещами.

Стоит отметить, в тёплое время года увеличивается количество угонов двухколёсной техники — мотоциклов, мопедов, скутеров, а также квадроциклов и различной водной техники — лодок, водных мотоциклов и т. п. Угоняют транспортные средства в основном не с целью дальнейшей перепродажи, а ради развлечения.

Атмосфера отдыха и веселья делает людей расслабленными, снижая их бдительность. Нет ничего удивительного в том, что воры, в том числе и автоугонщики, пользуются этим в своих целях. Тем не менее соблюдение приведённых выше советов значительно повысит безопасность автомобиля и обеспечит высокую степень его защиты от угона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров