Кто готовит новый скачок цен на бензин

12 мая 2014, 15:29, ИА Амител

Автоэксперт Максим Строкер на сайте Автовзглядрассуждает о росте цен на бензин.

Псевдорыночные маневры чиновников вокруг "правил игры" российской нефтяной отрасли привычно выглядят то ли как экономическая глупость, то ли как очередной сравнительно законный способ отъема денег у населения.

Рыночная экономика, в ее феодально-юмористическом российском варианте, резко заканчивается там, где начинается "нефтянка". То есть все, что связано с добычей "черного золота", его переработкой и продажей бензина и дизельного топлива согражданам. Классики экономической теории со своими балансами спроса и предложения могут хоть вертолетом вертеться в своих гробах, а рост предложения бензина в России абсолютно никогда не снижал цены на заправках. Более того, нефтяники и многие чиновники, связанные с отраслью, воспринимают этот факт исключительно как повод увеличить доходы вертикально интегрированных компаний.

Поразительно, что буквально все население страны раз за разом наблюдает проявления этой дико-капиталлистической жадности и воспринимает, как должное!
Росстат, например, утверждает, что в прошедшем апреле, по сравнению с прошлым годом, бравые российски нефтяники переработали примерно на 10% больше нефти. Соответственно, выросли и объемы производства моторного топлива. Цены упали? Нет! Наоборот, за месяц они поднялись на процент-другой.

Но этого же мало для простого русского бизнесмена! И в конце ударного по количеству перегнанной нефти месяца заместитель министра финансов Сергей Шаталов предложил создать условия для самого настоящего скачка розничных цен на бензин в России. Он, помнится, разразился внезапным письмом в Минфин, в котором предложил резко снизить таможенные сборы на экспорт бензина. По его мнению в 2015 году нужно ее уменьшить с нынешних 90% от пошлины на вывозимую за рубеж нефть до 84%, затем, в 2016 – до 76% и в 2017 – до 66%. Под предлогом умной фразы "выравнивание таможенно-тарифных стимулов для инвестирования в процессы глубокой переработки нефти, направленные на получение дизельного топлива и автомобильного бензина".

И это на фоне того, что с начала года, по некоторым данным, поток продаваемого за рубеж бензина и так вырос более чем на 80%! Всплеск экспорта повлек за собой рост стоимости топлива на отечественном оптовом рынке. А затем, соответственно, и розничных цен – с начала года примерно на 2 рубля за литр! И в таких условиях матерый госэкономист предлагал стимулировать нефтяников еще больше продавать его за границу. Не иначе из-за ностальгии по 2011 году, когда, согласно данным "Росстата", средние потребительские цены на бензин выросли на 13,8% именно из-за резкого наращивания экспорта российского бензина. По этой причине тогда, собственно, правительственные чиновники слегка занервничали и ввели 90-процентную пошлину на вывоз бензина за рубеж.

В сухом остатке мы имеем, что, фактически, бензина в России стали производить намного больше, при этом заметно выросла его розничная цена. И при этом госчиновник на полном серьезе предлагает способ еще сильнее взвинтить стоимость моторного топлива в рознице. Вот это я понимаю – экономика!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров