Беременность повышает риск попасть в аварию

14 мая 2014, 11:09, ИА Амител

Если за рулем автомобиля находится беременная женщина, вероятность аварии повышается до 1,5 раз. К такому выводу пришли канадские ученые, опубликовав результаты исследования в Canadian Medical Association Journal, - пишет "Российская газета".

Обследовав и опросив 500 тысяч беременных женщин-автомобилисток, ученые выясняли, как влияют обычные проявления беременности - слабость, тошнота, расстройства сна, ухудшение внимания и реакции - на вероятность попасть в аварию. Ученые подсчитали, что в ДТП попадает одна из 50 будущих мам, причем во втором триместре беременности вероятность аварии возрастает на 42%.

Официальных сравнительных данных об аварийности вождения водителей-мужчин и водителей-женщин найти не удалось - возможно, ученые просто опасаются обвинений в дискриминации слабого пола. Но в экспертной среде, по крайней мере, в России, мнение однозначное: женщины в большинстве водят аккуратнее и осторожнее мужчин, но в экстремальных ситуациях из-за особенностей психики справляются намного хуже. Понятно, что беременность только обостряет эти проблемы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров