Ошибочно лишенным прав автомобилистам могут выплатить компенсации

14 мая 2014, 17:05, ИА Амител

Представители законодательного собрания Санкт-Петербурга выступили с предложением внести изменения в Гражданский кодекс России. Речь идет о компенсациях для водителей, незаконно лишенных права управления транспортом по решению суда. Инициативу поддержали 40 депутатов, сообщает "БалтИнфо".

"Речь идет о тех случаях, когда человек подвергся наказанию, отбыл его, а потом судом высшей инстанции в порядке надзора наказание признано незаконным", - заявил автор проекта, депутат от партии "Яблоко" Александр Кобринский.

Согласно действующему законодательству, с момента вступления постановления о лишении гражданина специального права в законную силу до момента удовлетворения надзорной жалобы может пройти от 3 месяцев до года, - пишет Автоньюс.

"Представьте себе профессионального водителя, которого несправедливо лишили прав - это же нищета, его лишили профессии. Да и у обычного человека, рушатся все его планы. Обязательные работы это вообще ограничение свободы. Вот я и предлагаю, чтобы за такие наказания, если вышестоящие инстанции их отменили или признали незаконными, была денежная компенсация", - пояснил депутат. По его словам, реализация закона потребует нескольких миллионов рублей в год, что не является значительной суммой для федерального бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров