Как уберечь автомобиль от угонщиков: советы УГИБДД по Алтайскому краю

16 мая 2014, 09:33, ИА Амител

Угон и кража автотранспортных средств представляют собой огромную проблему. Угон (незаконное завладение ТС) сейчас - скорее всего, перегон в мастерские, где машину обрабатывают до неузнаваемости (перекрашивают, меняют обивку салона, перебивают номера агрегатов), а затем продают в таком виде или разбирают для продажи в виде запчастей. Преступники следят за хозяином машины, выясняя распорядок дня, способ отключения сигнализации, тщательно готовят операцию, выбирая время и место для угона.

Как сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, по данным статистики, за 4 месяца 2014 года на территории Алтайского края зарегистрировано 187 неправомерных завладений транспортными средствами, из которых раскрыто – 124. Наибольшее число хищений автомобилей совершено в ночное время с дворовых территорий.

Угоняя автомобиль, преступник, вероятно, не осознает того, какое за это грозит наказание. Ответственность за угон автотранспорта предусматривается статьей 166 Уголовного кодекса РФ ("неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" – то есть "угон"). По данной статье возможно лишение свободы на срок до пяти лет.

УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю дает автовладельцам советы, как уберечь свою машину от угонщиков.

Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров.

Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя, пока вы запираете гараж.

Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, автомастерских. Имеются случаи, когда преступники привлекали персонал этих организаций для снятия слепков с ключей и впоследствии похищали автотранспорт.

По возможности избегайте парковки на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов - тем самым вы показываете потенциальному преступнику, что будете отсутствовать минимум два часа.

При посещении торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий по возможности паркуйте транспортные средства так, чтобы они попали под обзор камер наружного наблюдения.

Безопаснее всего пользоваться гаражами, охраняемыми парковками и стоянками.

Не храните водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, другие документы внутри автомобиля.

В том случае, если Вы все-таки стали жертвой преступников или свидетелем данного преступления, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров