Барнаульца, который в пьяном виде наехал на сотрудника ГИБДД, осудили на 3 года

19 мая 2014, 12:20, ИА Амител

Индустриальным районным судом г.Барнаула рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Как сообщила старший помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула Галина Корнилович, на судебном заседании установлено, что в январе этого года потерпевший, являясь сотрудником ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, находился в форменном служебном обмундировании на дежурстве при исполнении своих служебных обязанностей.

При этом им был замечен автомобиль, водитель которого нарушил правила дорожного движения, в связи с чем, находясь в служебном автомобиле, сотрудник полиции включил проблесковые маячки, специальный звуковой сигнал и проследовал за данным автомобилем, включив сигнальное громкоговорящее устройство, требуя, чтобы водитель остановился.  

Однако подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, видя, что за ним двигается автомобиль сотрудников полиции с включенными проблесковыми маяками, и слыша, что сотрудники полиции при помощи громкоговорящего устройства требуют совершить остановку, проигнорировал законные требовании и продолжил движение, увеличивая скорость.

Скрываясь, он совершил остановку на запрещающий сигнал светофора. Сотрудник полиции, подойдя к автомобилю нарушителя, постучал в окно и потребовал последнего выйти из автомобиля. Но подсудимый, находясь за управлением автомобиля, начал движение, в результате чего совершил наезд на сотрудника полиции. 

В результате потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей в затылочной области.

Суд за совершенное преступление назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, установил испытательный срок 3 года, возложив дополнительные обязанности, - сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров