Жидкость стеклоомывателя может вызывать болезнь легионеллез

Результаты исследования,опубликованные на днях Американским обществом микробиологов, показали, что жидкость автомобильного стеклоомывателя является благоприятной средой для размножения бактерий, вызывающих легионеллёз — "болезнь легионеров"

20 мая 2014, 15:22, ИА Амител

Как сообщает агентство "Блумберг", предыдущие исследования выявляли связь между поездками в автомобилях и легионеллёзом, однако как и почему происходило заражение, не было установлено.

В последнем исследовании было обнаружено, что три четверти школьных автобусов в штате Аризона содержали бактерии легионеллы в жидкости для стеклоомывателя. При разбрызгивании зараженного спрея на стекло исследователям удалось зафиксировать уровень содержания бактерий в пределах, достаточных для заражения человека легионеллёзом и распространения этого опасного заболевания, - пишет "За рулем".

"Жидкость омывателя имеет признаки потенциально опасного источника легионелл – она превращается в аэрозоль, подогревается, и люди регулярно подвергаются ее воздействию", — отметил один из руководителей проведенного исследования из Университета штата Аризона.

Справка (по материалам Википедии)

Легионеллёз ("болезнь легионеров" или питтсбургская пневмония) — острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов. Протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности. На это заболевание впервые обратили внимание после съезда Американского легиона, состоявшегося в Филадельфии в 1976 году. После мероприятия многие участники съезда заболели, а саму вспышку, по мнению ученых, спровоцировали колонии легионелл, размножавшиеся в жидкости вентиляционной системы, установленной в гостинице, где проживали участники съезда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров