Закрыта единственная дорога, связывающая Армению и Россию

21 мая 2014, 12:01, ИА Амител

Связывающая Армению и Россию единственная наземная дорога Казбеги — Верхний Ларс закрыта, по крайней мере, на три недели, сообщает корреспондент "Газеты.Ru".

Дорога проходит через Грузию. На участке Степанцминда — Ларс произошел обвал дороги на протяжении 200 м. В результате резкого повышения температуры с горы Казбек наблюдалось таяние. Потоки воды привели к половодью реки Терек, что и стало причиной обвала дороги. Местность горная, и работы по восстановлению затруднены.

С 17 мая на месте работают как с российской стороны, так и с грузинской, сообщил "Газете.Ru" исполнительный директор Ассоциации международных перевозок Армении "Апавен" Гагик Агаджанян.

В результате обвала дороги поврежден и газопровод, поставляющий российский газ в Армению. Все грузовые машины, которые должны были проехать по этой дороге, возвращены в Армению.

"Грузы будут переупакованы в иные контейнеры, предназначенные для погрузки на корабли, и будут подготовлены другие документы для таможенного пропускного пункта об отправке в Россию или Украину через морской порт Поти, в том числе по железной дороге", — пояснил Агаджанян, добавив, что еще 11 фур, которые возвращались в Армению, остались на территории России.

Дорога имеет стратегическое значение и для Грузии. На месте побывали президент и премьер-министр Грузии. Две ранее использовавшиеся дороги, связывающие Армению с Россией, проходят через Абхазию и Южную Осетию, но они по политическим мотивам закрыты, а действующая дорога Казбеги — Верхний Ларс бывает закрыта 4–5 месяцев в году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров