В Новосибирске «ГАЗель» сдала назад и переехала женщину на глазах у десятков людей

21 мая 2014, 13:14, ИА Амител

16 мая на ул. Забалуева в Новосибирске произошло жуткое ДТП — неосторожный маневр задним ходом грузовой "ГАЗели" унес жизнь проходившей мимо пожилой женщины. Водитель "ГАЗели" совершил 2 банальных действия, ставших роковыми: всего лишь припарковался там, где не следует, и резко сдал назад. Эта смерть стала очередным случаем в мрачной веренице наездов на "невидимых" с позиции водителя пешеходов. Комментарии очевидцев трагедии на Забалуева, советы водителям по преодолению эффекта "слепой зоны" и гаджеты, которые помогут сохранить жизнь, — в материале НГС.АВТО.

Трагедия произошла на глазах у десятков людей — посетителей "Универсама удачных покупок", стоявших в плотной пробке на ул. Невельского водителей и прохожих. По данным очевидца, представившегося сотрудником полиции (с его версией соглашаются еще несколько очевидцев), 22-летний водитель грузовой "ГАЗели" приехал в магазин за покупками. Парень оставил машину в пешеходной зоне в паре метров от окон супермаркета и зашел внутрь. Через некоторое время он торопливо выбежал из супермаркета, запрыгнул в машину, завел мотор и резко сдал назад, чтобы развернуться и выехать на проезжую часть. Однако, проехав несколько метров, он остановил авто и застыл в ужасе — из-под передних колес его "ГАЗели" выкатился человек. Пожилая женщина истекала кровью — автомобиль проехал всеми колесами по ногам и голове несчастной.

"Он едва в обморок не падал, звонил куда-то", — описывают происходящее очевидцы. "Ужасное зрелище. Меня потом еще 1,5 часа в машине трясло", — рассказал парень, ставший невольным свидетелем последствий наезда. "Скорая" приехала через 10–15 минут, но даже если бы врачи оказались на месте через минуту, они были бы бессильны. Пожилая женщина скончалась.

Некоторые очевидцы утверждают, что "ГАЗель" наехала на лежащую женщину уже после того, как некая другая "серебристая машина" сбила ее. Однако другие свидетели опровергают эту версию, указывая на два момента. Во-первых, на расположенном высоко заднем бампере "ГАЗели" был след от удара. Если бы женщина уже лежала на земле, бампер бы прошел над ней. Во-вторых, "серебристому" виновнику трагедии попросту не удалось бы скрыться на авто — настолько плотным был дорожный затор. Следственные действия продолжаются.

По данным директора компании "Автоюрист" Дениса Алмазова, исходя из практики новосибирских судов, если вина водителя "ГАЗели" будет доказана, скорее всего, его ждет условный срок или 1–2 года в колонии-поселении. Также родственники погибшей имеют право подать к водителю гражданский иск на возмещение морального ущерба.

Слепая зона

Описанная трагедия — один из примеров печальных ДТП, происходящих в Новосибирске с завидной регулярностью. Едва ли не ключевая причина подобных наездов на пешеходов — так называемое "слепое пятно" или "мертвая зона" зрения водителя. "Слепое пятно" — это пространство позади автомобиля, которое не видно ни в боковые зеркала, ни в салонное зеркало. Недоступными взгляду водителя оказываются пространство ниже заднего стекла и — под определенным углом — две полосы пространства по бокам задней части авто. По словам директора "Центра высшего водительского мастерства" Виктора Жигулина, величина "слепого пятна" напрямую зависит от высоты кузова авто — у седанов оно минимально, а у кроссоверов и внедорожников значительно больше. Специалист дал несколько советов водителям, как не сбить пешехода задним ходом.

"Во-первых, движение задним ходом всегда нужно начинать очень осторожно. Кроме того, если вам неохота выходить и смотреть за машину или спрашивать прохожих, хотя бы посигнальте. Я сам так делаю. Меня спрашивают: зачем сигналишь? Но мне неважно, что про меня подумают, — если благодаря этому, скажем, ребенок, которого я не заметил, отбежит в сторону, будет спасена жизнь. Также я бы посоветовал при движении задним ходом смотреть не только в салонное зеркало, как делают многие водители. Такой взгляд фокусируется только на одном предмете — скажем, объедете человека, но заденете рядом стоящую машину. Нужно смотреть и в салонное зеркало, и в боковые. Так взгляд контролирует всю ситуацию", — пояснил Виктор Жигулин.

Глаза на затылке

Избежать наездов на "невидимых" пешеходов помогают и технические средства. Так, можно купить универсальную камеру заднего вида, устанавливаемую на место лампочки подсветки заднего номера. Сама камера оборудована лампочкой и включается автоматически в момент начала движения задним ходом. Кабель от лампочки идет к монитору на приборной панели авто. Во многих иномарках 2000-х годов и новее уже есть штатные цветные мониторы. Камера работает от розетки 12 вольт, имеет CMOS-матрицу и хорошее для автомонитора разрешение. Стоимость такого "глаза на затылке" с установкой начинается от 3 тыс. руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров