На дороге на мужчину не надейся: полезные советы автоледи

21 мая 2014, 14:04, ИА Амител

В Великобритании проводили исследование, целью которого являлось узнать, как часто сильная половина человечества помогают автоледи при поломке автомобиля.  Опрос мужского населения показал, что чуть больше половины опрошенных, а именно 55% водителей, увидев девушку возле сломанного автомобиля, непременно бы предложили свою помощь. Испытания на трассе показали обратное: 97% мужчин проезжают мимо, как будто не замечая сломанный автомобиль и беспомощную девушку, которая в большинстве случаев не знает что делать, если рядом нет мужчины, способного оказать помощь в трудной ситуации, - пишет micrusha.ru.

Исследователи были в недоумении, когда терпящей бедствие девушке (в исследовании были подставные девушки), в течение нескольких часов не предложил помощь ни один из проезжающих мимо мужчин. Сначала даме пытались оказать помощь полицейские в количестве 2х человек, а затем была предложена помощь от 12-ти человек, 8 из них оказались пешеходы.

Было выяснено, что намного чаще предлагали помочь водители автомобилей марки  Peugeot (16% случаев). Также стало известным, что молодые автолюбители в возрасте от 19 до 24 лет обычно только на словах обещают помочь девушке с автомобилем. Как показало исследование, ни один молодой автолюбитель не остановился.

Красивой половине человечества лучше рассчитывать на помощь мужчин среднего возраста (40-50 лет), так как 31% мужчин, которые предложили помочь, были именно из этой возрастной категории, или научиться быть самостоятельной и независимой в автомобильных вопросах.

Именно для таких автоледи сайт micrusha.ru публикует несколько полезных советов, которые смогут помочь в трудной ситуации на дороге:

Совет автоледи 1:

Если у тебя на скорости или при торможении начал дрожать руль.

Возможные причины: грязь на дисках и под колпаками, большая разность давления в шинах, плохая балансировка и старая резина, износ наконечников рулевых тяг, убитые амортизаторы, кривые тормозные диски, плохие колодки.

Что делать:

  • Загнать авто на автомойку и удалить грязь.
  • Посетить шиномонтажную мастерскую (проверить давление в шинах, отбалансировать колеса).
  • Нанести визит в автомастерскую (проверить амортизаторы, колодки, наконечники рулевой тяги).

Совет автоледи 2:

Если у тебя пошел дым из под капота.

Возможные причины: перегрев и "закипание" двигателя. Чаще это случается в жару, но и зимой бывает закипание двигателя. Это происходит из-за отказа вентилятора, поломки термостата, утечки тосола и еще по ряду причин.

Стоит заметить, что во всех  машинах есть либо датчик температуры в двигателе, либо лампа-индикатор на приборной панели, которая загорается, если что-то не так. Когда в машине  датчик с указанием градусов, то следует знать, что  нормальная температура в двигателе – 90-100’С.

Что делать:

  • Если стрелка датчика полезла в красную зону, то следует остановить машину, если же такое невозможно, то можно попытаться включить "печку" на полную мощность. В этом случае водителю будет жарко, но двигатель, возможно, удастся спасти.  Остановившись, не стоит сразу глушить двигатель  – это может привести к поломке. Следует  дождаться, пока температура снизится до нормальных значений, потом выключить печку и двигатель.
  • Проверить уровень тосола.
  • Если все-таки дело в вентиляторе, то прямиком к авто-доктору.

Совет автоледи 3:

Если при запуске двигателя из-под капота начинает раздаваться свист или противное завывание.

Возможные причины: возможен износ ремня генератора.

Что делать:

  • Если такое произошло, немедленно останавливайся. Если после при повторном включении двигателя раздастся  свист и вой, сразу необходимо посетить сервис. Сама процедура замены ремня занимает довольно небольшое время. Нужно знать,  что можно избежать данной проблемы, если каждые  50-70 тысяч километров менять ремень генератора.

Совет автоледи 4:

Если не работает или внезапно перестало работать педаль сцепления.

Возможные причины: обрыв троса сцепления (для автомобилей с механической коробкой передач).

Что делать:

  • Вызвать эвакуатор или ждать помощи из вне.
  • Если ждать некогда, при включенном зажигании нужно включить  первую передачу и завестись  – машина дернется, но поедет. После разогнаться  до 20- 30 км/ч – затем включить  вторую передачу, она с усилием. Далее – на скорости 40-50 км/ч – третью и т.д. Трудности возникнут на светофорах, но их можно преодолеть. В данном случае нужно обязательно включить "аварийку".

Поломок на дороге может случиться много, но всегда нужно помнить, что машина не должна издавать никаких резких звуков, стуков, звонов или свистов, а при их появлении необходимо отправляться в автосервис.  На всякий случай можешь захватить с собой трос, баллончик с тормозной жидкостью, а также наборчик, состоящий из комплекта предохранителей, пары запасных свечей, нескольких лампочек для задних фонарей, изоленту и скотч. Данный набор всегда может пригодиться в дороге.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров