ГИБДД будет контролировать состояние дорог по-новому

21 мая 2014, 16:10, ИА Амител

ГИБДД РФ подготовила новые инструкции для работы дорожных инспекторов, которые должны проверять ремонт, строительство и эксплуатацию автодорог. Документ называется "Наставления по организации деятельности дорожной инспекции ГИБДД МВД РФ".

Как отмечает газета "Коммерсантъ", дорожные инспекторы ГИБДД могут обследовать дороги пешком, на автомобиле, на железнодорожном транспорте и с помощью авиации. Для контроля могут использоваться фото и видеокамеры. К примеру, если инспектор обнаружит неправильно установленную рекламу, он может обратиться в суд для ее демонтирования. Также, инспектор вправе выписывать владельцам или собственникам дорог предписания с требованием устранить обнаруженные недостатки.

Кроме того, сотрудники дорожной инспекции обязаны вести контроль за состоянием дорог во время осмотра мест ДТП, просмотра фото и видео материалов, а также проводить мониторинг публикаций СМИ и судебных решений. Как пишет "Коммерсантъ", новые наставления включают список из 84 возможных рекомендаций, которые может дать ГИБДД для повышения безопасности движения – от расширения дорог и обочин, до организации разделительной полосы или изменения циклов работы светофоров.

Добавим, что ранее в этом месяце ГИБДД опубликовала статистику, согласно которой, с января по апрель текущего года аварийность на российских дорогах увеличилась по большинству показателей по сравнению с прошлым годом. В частности, на 57% выросло число ДТП, причиной которых стала техническая неисправность автомобиля, а также увеличилось число ДТП из-за плохого состояния дорог – на 15,6%, - сообщает "За рулем",

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров