Глава АВТОВАЗа уволил 25 иностранцев - их услуги стоили дорого

26 мая 2014, 16:14, ИА Амител

Об этом глава АВТОВАЗа Бу Андерссон сообщил в интервью "Газете.Ру".

— Конечно, я не могу сделать все в одиночку. В качестве своих помощников я почти не привлекаю иностранцев. У меня есть команда управленцев из России. На "АвтоВАЗе" трудилось много иностранных рабочих – 25 человек я отослал домой. Не потому, что они работали плохо, а потому, что их услуги стоили слишком дорого. И они стояли стеной между мной и русскими.

Русские менеджеры очень умные — когда вокруг много иностранцев, они расслаблялись. Поэтому я сказал, что теперь "это только между мной и русскими". Люди, которых я продвигаю – русские молодые специалисты, лидеры, которые работают на заводе. И если я рассматриваю кандидатуры из других стран, то стараюсь брать людей из бывших стран СССР, чтобы у них было общее культурное наследие. Также это жители Латвии, Литвы, Украины, Чехии. У людей должна быть общая культура, язык, на котором они все говорят.

— Но на заводе все-таки работают иностранцы?

— Да, несколько человек. Это специалисты в области управления. Но их немного. На "ГАЗе" у меня работало всего три иностранца. У меня получилось управлять компанией на протяжении 4,5 лет при помощи российской команды. Теперь тоже самое мне нравится делать и на "АвтоВАЗе".

Полная версия интервью с Бу Андерссоном "Газете.Ru" 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров