Госавтоинспекция Барнаула сегодня проводит профилактичесоке мероприятие "Детское кресло!"

27 мая 2014, 13:04, ИА Амител

 С целью обеспечения безопасности движения, проведения  индивидуальной
профилактической работы с водителями,  перевозящими в качестве пассажиров детей и подростков, сегодня, 
27 мая, в Барнауле проводится профилактическое мероприятие "Детское кресло!".

Как сообщили Автоамику в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, за 4 месяца 2014 года на территории г.Барнаула с участием несовершеннолетних зарегистрировано 63 ДТП. При этом  66 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.

23 несовершеннолетних, пострадавших в ДТП, являлись пассажирами: 14 -  легковых автомобилей  (10  перевозились с использованием детского удерживающего устройства либо были пристегнуты ремнем безопасности, 4 были не пристегнуты), 6 – пассажиры общественного транспорта, 3 – пассажиры мототранспорта. Пострадали 2 водителя велосипедов.

Госавтоинспекция г.Барнаул напоминает о том, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД,  перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12–летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

С 1 сентября 2013 за нарушение ч.3 ст.12.23 КоАП РФ законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу напоминает, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров.

"Не стоит забывать о том, что Правила дорожного движения - это основа жизни, залог безопасности вас и ваших близких" - говорится в обращении отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров