"Женщина-велосипедистка ехала, грубо нарушая правила и лихо виляя рулем": Патруль amic.ru

27 мая 2014, 14:22, ИА Амител

Жительница Барнаула по имени Ирина написала в нашу редакцию письмо, касающееся поведения велосипедистов на дороге. Вчера, 26 мая, она сама столкнулась с грубым нарушением правил женщиной на велосипеде. Предлагаем читателям Автоамика ознакомиться с текстом письма.

"Велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения, но помимо прав, имеют и обязанности, но о них многие велосипедисты имеют лишь смутное представление. Самое удручающее, что некоторые велосипедисты отличаются отсутствием инстинкта самосохранения. Каким образом им удается отключать базовый инстинкт, непонятно.

К присутствию любителей велосипедной езды на дорогах общего пользования я отношусь спокойно, разумеется, при соблюдении ПДД с их стороны. Если я занимаю правую полосу дороги, то таким образом, чтобы оставалось место для свободного движения велосипедистов. Они тихо мирно проезжают рядом, и никто никому не мешает. Идиллия, не правда ли? Но бывает и другое развитие событий.

Честно признаюсь, такое я встречаю первый раз в жизни. 26 мая, вечер, двигаюсь по ул.С.Западная в сторону ул.Юрина, в районе остановки "Чайка" замечаю женщину-велосипедистку, которая движется по левой полосе дороги, лихо виляя рулем. Что она забыла на левой полосе, если согласно ПДД велосипедист должен ехать только по правой полосе и как можно правее? Ко всему прочему, она иногда поворачивает голову, чтобы контролировать ситуацию за спиной, отчего на несколько мгновений теряет контроль за движением и ее уводит в правую сторону. О ее "крейсерской" скорости в левой полосе даже говорить не стоит.

Я, сбросив скорость и затаив дыхание, стала ее объезжать, чтобы не задеть ни ее, ни попутный автомобиль. Ввиду плотного автомобильного потока нет возможности быстро перестроиться или объехать ее на достаточном расстоянии. И вот так многие автомобилисты объезжали это невесть откуда взявшееся на левой полосе препятствие. На лицо грубейшее нарушение со стороны велосипедистки правил дорожного движения и элементарных правил безопасности".

Напомним, свои сообщения на дорожную тему можно оставлять здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров