В США создали первые в мире ПДД для автомобилей-беспилотников

28 мая 2014, 16:17, ИА Амител

В американском штате Калифорния местный департамент транспорта выпустил первый в мире список ПДД, который предназначается испытателям автомобилей-беспилотников. Отметим, что машины с функцией автоматического движения регулярно тестируются в штате на дорогах общего пользования, сообщает "Autoblog".

Основной пункт правил гласит, что тест-пилот должен обязательно находиться на водительском сидении, он в любой момент должен иметь возможность взять управление на себя. Испытателю запрещено спать в машине, а также читать во время движения, или пить кофе, - пишет autonews.ru.

Кроме того, пилот постоянно должен вести хронологию испытаний, подробно описывая все случаи, когда система управления давала сбои. Водитель, который тестирует беспилотник, должны пройти лицензирование, а также иметь за плечами курсы контраварийного вождения.

В 2013 году Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) рекомендовала властям всех штатов запретить испытания автомобилей-беспилотников на дорогах общего пользования. Власти Калифорнии эти требования выполнять отказались и разрешили испытания подобных автомобилей. По их словам, такие тесты приносят существенные средства в бюджет штата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров