МВД готовит изменения в правила регистрации транспортных средств

29 мая 2014, 06:52, ИА Амител

Министерством внутренних дел подготовлены изменения в ведомственные приказы, регламентирующие регистрацию транспортных средств. Они касаются порядка снятия машин с учета в связи с их переездом за пределы РФ либо в связи с утилизацией,- сообщает "За рулем". 

Подготовлен проект приказа "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России", которым предполагается внести некоторые коррективы в правила регистрации транспортных средств и прицепов в ГИБДД. Нововведения уточняют порядок снятия транспортных средств с регистрационного учета в связи с их убытием на постоянное пребывание за пределы Российской Федерации либо в связи с утилизацией.

Для выезда транспортных средств после их снятия с учета за пределы Российской Федерации предусмотрена выдача регистрационных знаков "ТРАНЗИТ", а также свидетельств о регистрации, где будет указано, что транспортное средство подлежит обязательному вывозу в десятидневный срок за пределы Российской Федерации.

Также в документе объяснен порядок восстановления регистрации транспортных средств, прекращенной по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с предполагаемой утилизацией, но которые утилизированы не были.

В настоящее время проект приказа МВД России проходит общественное обсуждение на Едином портале для размещения информации.

Напомним, ранее Госавтоинспекция дала разъяснения по поводу регистрации угнанных, но вернувшихся к своим хозяевам машин. Речь идет об автомобилях с перебитыми номерами. Теперь, если эксперту удастся установить первоначальный номер, нанесенный заводом-изготовителем, то после различных проверок у владельца появится возможность поставить машину на учет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров