Россия частично отключила наземные станции GPS

02 июня 2014, 13:46, ИА Амител

С июня Роскосмос по поручению правительства приостановил работу 11 американских наземных станций GPS на территории России. По официальной версии, это сделано для того, чтобы исключить использование станций GPS в военных целях, однако критики данной инициативы полагают, что Россия лишь накажет сама себя, - пишет "За рулем".

С 1 июня в России частично приостановлена работа 11 американских станций GPS, расположенных в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине и Петропавловске-Камчатском. Напомним, что автором данной инициативы стал Дмитрий Рогозин, который объяснил такое решение ответом России на отказ США размещать у себя станции ГЛОНАСС.

В сообщении Роскосмоса говорится о том, что "реализованы меры, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической сети, работающих по сигналам системы GPS и расположенных на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях".

"Независимая газета" сегодня в публикации "Отключение GPS – санкции РФ против себя" отмечает, что в результате действий России очень серьезный ущерб понесут российские геодезисты, геологи, строители и местные органы власти. Как отмечает "НГ", базовые станции GPS, обеспечивающие в месте их размещения точность 6–8 см для специального геодезического оборудования, принадлежат мэриям и губернским администрациям, научным учреждениям и вузам и частной корпорации "НавГеоКом". Их отключение не нанесет ущерба Пентагону и только порадует ярых сторонников экономических санкций против России.

"НГ" обращает внимание на то, что власти США, опираясь на мнение экспертов Пентагона, отказали России в размещении на своей территории пяти станций контроля и дифференциальной коррекции спутниковой системы ГЛОНАСС. Дело в том, что станция ГЛОНАСС не только принимает, но и передает на спутник сигнал, уточняя параметры и повышая качество навигации. При этом вся система ГЛОНАСС должна в будущем перейти в эксплуатацию Минобороны РФ. Таким образом, на территории США окажутся объекты Вооруженных сил России. А базовые станции GPS в России принадлежат российским владельцам, работают на Россию и не передают ничего за пределы России, пишет "Независимая газета".

Добавим, что один из создателей американской спутниковой системы GPS, профессор-эмеритус аэронавтики Стэнфордского университета Брэдфорд Паркинсон высмеял угрозы России отключить наземные станции системы. "Это похоже на ситуацию, когда парень заявляет всему городу: "Я вас действительно уничтожу – я перекрою себе воду", — посмеялся Паркинсон над угрозами российских чиновников. "Ну давай. Расскажи потом, как у тебя получится", — пошутил 79-летний создатель GPS. Брэдфорд Паркинсон считает трагическим тот факт, что Россия использует GPS в качестве "рычага политического давления".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров