Подробности ДТП в Дагестане: маршрутка пролетела с горы 25 метров и рухнула в горную речку, много жертв

05 июня 2014, 10:55, ИА Амител

По меньшей мере шесть человек погибли, еще четверо пропали без вести после того, как пассажирский микроавтобус "УАЗ" сорвался в пропасть в горах Дагестана. Наполненная людьми маршрутка пролетела вниз с горы 25 метров и рухнула в быструю горную речку. Спастись удалось лишь водителю и шести пассажирам — остальных, как и саму машину, унесло течение. В спасательной операции участвуют более тысячи человек, - сообщает Газета.Ру.

Фотография: ГУ МЧС России по Республике Дагестан

Спасатели и местные жители в Дагестане продолжают активные поиски пропавших без вести после того, как пассажирский микроавтобус свалился в горную реку. На данный момент известно о шести погибших, но их число может увеличиться до десяти.

Рейсовый микроавтобус УАЗ-452, более известный как "буханка", в 9.20 утра в среду попал под камнепад и сорвался в пропасть в отдаленном горном районе Дагестана неподалеку от границы с Грузией.

Автобус с людьми пролетел около 25 метров вниз, после чего его унесло потоками бурной горной реки Андийское Койсу. Первоначально сообщалось о том, что всего в машине находились 16 человек, однако к вечеру среды выяснилось, что их было 17, в том числе восемь детей.

Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе МЧС Дагестана, несчастный случай произошел на 40-м километре дороги Кидеро — Махачкала в Цунтинском районе республики, возле небольшой деревни Сагада. Люди ехали из крошечного села Шаури в Махачкалу.

Чтобы добраться туда наземным транспортом, требуется не менее 10 часов, хотя расстояние между горным районом и столицей Дагестана составляет около 320 километров.

В МЧС рассказали, что в этом районе последние дни шли обильные дожди и камнепады — старую гравийную дорогу размыло и завалило камнями с горных склонов. Трагедия произошла в тот момент, когда перед продвигавшимся по дороге "УАЗом" снова произошел обвал.

"На горную дорогу сошел сель, образовался небольшой завал, перед которым остановился микроавтобус. Водитель и один из пассажиров вышли из него, чтобы расчистить дорогу для проезда, и в это время сошел еще один сель, сбросивший микроавтобус с людьми в обрыв. После чего он упал в горную реку, где машину мгновенно утащило сильным течением", — сообщили "Газете.Ru" в ГИБДД Дагестана.

При этом двое вышедших из маршрутки мужчин при втором обвале не пострадали и остались на дороге. В МЧС рассказали, что как только стало известно о случившемся, на место происшествия из Махачкалы на вертолете выдвинулись полицейские и спасатели.

Однако помощь пострадавшим оказали пограничники с расположенных поблизости застав Гакко и Метрада. Они двигались по дороге и первыми оказались на месте ЧП. Именно им удалось вытащить из воды восемь человек — шестеро, в том числе трое детей, из них были живы. Еще одна женщина и маленький ребенок найдены погибшими. Всех пострадавших доставили в больницу.

Прибывшие на место спасатели вместе с местными жителями начали активно прочесывать берега реки вниз по течению, после чего были найдены еще четыре тела.

Причем нашли их уже в двух соседних районах — Ботлихском и Цумадинском. Таким образом, пока достоверно известно о шести погибших, в том числе троих детях. Еще четверо числятся пропавшими без вести. Унесенная течением "буханка" до сих пор не найдена.

Ситуацию держит на контроле глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Руководитель республики высказал слова искреннего сочувствия пострадавшим и соболезнования родственникам погибших. Правительству региона дано поручение оказать им всю необходимую помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров