Ford поставил рекорд по падению продаж в России

10 июня 2014, 14:11, ИА Амител

Продажи автомобилей Ford в России рухнули в прошлом месяце на 56%, а ранее популярного на рынке Ford Focus — на 68%. Пока производитель рассчитывает исправить ситуацию с выходом в продажу субкомпактного кроссовера EcoSport. 

Газета "Коммерсантъ" обращает внимание на тот факт, что продажи автомобилей Ford в России снизились до рекордно низкого уровня для марки за последние годы. Они упали значительно ниже рынка — на 56%, до 4 тыс. машин.

Как отмечает "Ъ", даже в мае кризисного 2009 года Ford продавал 5,8 тыс. автомобилей. Продажи самой популярной модели марки Ford Focus упали на 68%, до 1,9 тыс. автомобилей. Доля Ford на рынке тоже серьезно сократилась — в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она упала на 2 п. п., до 2%.

В компании Ford Sollers ситуацию считают "временной", а причинами спада называют "девальвацию рубля, снижением спроса на автомобили С-сегмента, в котором Ford традиционно являлся лидером", и указывают на общее "ослабление рынка новых автомобилей".

Однако, как пишет издание, участники рынка полагают, что одной из ключевых причин падения продаж Ford является постепенное повышение цен на автомобили марки на фоне ослабления рубля, при этом его модельный ряд давно не обновлялся.

Автопроизводитель рассчитывает исправить ситуацию с выводом на рынок нового субкомпактного кроссовера EcoSport, тем не менее, дилеры "Голубого овала" считают, что компании необходимо менять бизнес-модель работы с ними и выводить на рынок как минимум две новые модели, одна из которых составит конкуренцию классу Kia Rio, а вторая — Renault Duster, считают эксперты.

Добавим, что вчера российский завод Ford Sollers во Всеволожске возобновил работу после остановки производства в апреле. На предприятии приступили к выпуску Ford Focus 2015 модельного года. У Focus несколько изменились комплектации и цены, - пишет "За рулем". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров