ДТП на дорогах – их все больше и больше

11 июня 2014, 06:43, ИА Амител

В России начала расти аварийность на дорогах – несмотря на все меры властей, в период с января по май 2014 года число аварий увеличилось на 3,2%, передает auto.mail.ru со ссылкой на "Коммерсант". Всего в России за первые пять месяцев 2014 года произошло 65 700 ДТП. Причем, здесь речь идет о тех авариях, где есть пострадавшие (мелкие ДТП в отчетность не попадают).

Однако гораздо печальнее, что серьезно выросло число погибших в авариях – сразу плюс 7,2% (8400 человек), а число раненых увеличилось на 1,8% (82 800 человек). При этом пугает динамика  - если в январе аварийность выросла на 2,1%, то в апреле уже на 4,8%.

При этом стоит отметить, что количество "пьяных" аварий увеличилось не столь значительно – плюс 2,1% (всего из-за водителей в нетрезвом состоянии произошло порядка 7% ДТП с пострадавшими). Мало того, количество погибших в "пьяных" ДТП снизилось на 4%. 

А вот число аварий из-за проблем с техническим состоянием автомобиля резко увеличилось по сравнению с прошлым годом – плюс 44%. Кроме того, на 13,4% выросло число ДТП из-за плохого состояния дорожного покрытия. Правда, ранее в ГИБДД уже признавались, что столь серьезный рост цифр во многом связан с тем, что инспекторы при оформлении аварий стали большее внимание уделять этим факторам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров