Светофоры научатся ждать пешеходов

11 июня 2014, 16:15, ИА Амител

В Москве появятся первые "умные" светофоры, которые научатся… ждать пешеходов! Именно такой функцией в рамках пилотного проекта оснастят несколько светофоров в Зеленограде. Об этом  сообщает M24.ru.

"Умные" светофоры установят на нескольких пешеходных переходах. В асфальт с двух сторон экспериментальных переходов будут вмонтированы датчики, которые будут следить за движением пешеходов. Если зеленая фаза начнет подходить к концу, а поток пешеходов, пересекающих "зебру", не уменьшится, датчики дадут светофору сигнал задержать красную фазу на 15-30 секунд, - пишет auto.mail.ru.

"Разумеется, светофор для пешеходов не будет гореть постоянно, даже если людей много, — поясняет член комиссий по организации и безопасности дорожного движения Зеленограда и СЗАО Москвы Константин Антонович. — Мы установим ограничения в зависимости от оживленности улицы, от 15 до 30 секунд". В случае, если эксперимент окажется удачным, подобные "умные" светофоры могут появиться по всей Москве.

Отметим, что еще одним средством повышения безопасности пешеходов станут специальные светильники, которые постепенно появятся на каждой нерегулируемой "зебре" в Москве. "Светильник для пешеходного перехода позволяет видеть его издалека, во-вторых, он делает освещенность пешеходного перехода равномерной по всей его длине и ширине, также водитель издалека сможет видеть пешеходов", — рассказал первый заместитель руководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Михаил Балабанов, не уточняя сроков окончания работ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров