Рабочим АВТОВАЗа подготовили «золотые парашюты»

11 июня 2014, 16:34, ИА Амител

Уволенным в рамках новых сокращений могут выплатить до пяти месячных зарплат, - сообщает auto.mail.ru.

АВТОВАЗ продолжит выплачивать бонусы в несколько зарплат сотрудникам, попавшим под сокращение. Причем подобные компенсации при увольнении по соглашению сторон смогут получить не только руководители, но и рабочие предприятия, сообщают "Ведомости".

Хотя окончательное решение еще не принято, руководство АВТОВАЗа ведет активные переговоры с профсоюзом предприятия. Как считает председатель профсоюза Сергей Зайцев, при новых сокращениях нужно поступить точно так же, как уже было в феврале. Напомним, тогда те, кто уволился по соглашению сторон, получил пять средних зарплат в феврале, в марте — четыре, в апреле — три. Однако те сокращения не затрагивали рабочий персонал.

По данным источника, близкого к АВТОВАЗу, рабочие завода в среднем получают около 20 000 рублей. Учитывая, что в ближайшее время тольяттинский автопроизводитель собирается уволить 2500 рабочих, компенсационная программа может обойтись в 200-250 млн рублей.

Отметим, что согласно существующим планам, к концу 2014 года общая численность работников АВТОВАЗа по сравнению с декабрем 2013 г. сократится почти на 20% до 53 000 человек. Это нужно для улучшения экономики завода, "совершенствования организационной и производственной структуры и оптимизации затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на 2014 год.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров